CrossOver позволяет запустить Windows-приложения на Chrome OS

2k

0

Одна из самых больших недостатков Chromebook, за которые их часто критикуют, заключается в том, что они выглядят как ноутбуки, но не работают так же. По крайней мере, не так, как обычные ноутбуки на Windows или macOS. Это может быть несправедливое сравнение, но оно указывает на один из самых больших недостатков платформы: отсутствие программного обеспечения. Google частично разрешил проблему, включив Android-приложения в Chrome OS. Теперь другое решение предлагают разработчики программного обеспечения из CodeWeavers, который выпускает бета-версию программы CrossOver для Chrome OS, позволяя владельцам Chromebook запускать самые популярные и широко используемые Windows-приложения на своих устройствах.

3.jpg

Однако существует несколько «но». Во-первых, ваш Chromebook должен поддерживать запуск Android-приложений из магазина Google Play, что в настоящее время не является проблемой для всех последних моделей Chromebook. Что еще более важно, Chromebook должен работать на процессоре x86 от Intel. К сожалению, Chromebook на базе ARM не сможет воспользоваться данным преимуществом.

CrossOver для Chrome OS не запускает виртуальную машину Windows в вашей системе и не запускает приложения в эмуляторе, поэтому теоретически приложения должны работать как на обычном ПК. Сам CrossOver основан на WINE, который, в сущности, переводит системные вызовы Windows в системные вызовы Linux или, в данном случае, Android.

Итак, CrossOver для Chrome OS на самом деле является CrossOver для Android, за исключением того, что он специально разработан для Android, работающего на Chrome OS. Хотя пока неизвестно, как поведут себя малоизвестные приложения Windows, распространенные инструменты, такие как Microsoft Office и Steam, работают отлично. Однако, запуск самих игр в Steam пока под вопросом.

2.jpg

CrossOver обычно поставляется на платной основе, однако, поскольку версия для Android и Chrome OS пока не до конца освоена, CodeWeavers предоставляет тестерам CrossOver для Chrome OS бесплатно на срок до одного года. К тому времени, когда этот период закончится, программное обеспечение станет достаточно стабильным, чтобы удовлетворить запросы большинства критиков Chromebook.

CrossOver для Chrome OS в настоящее время доступен в Google Play.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно