CrowPi 2 – модульный ноутбук на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi

548

0

Спустя несколько лет после создания научно-образовательного набора на основе Raspberry Pi под названием CrowPi, разработчики этого проекта вернулись с новой моделью под названием CrowPi 2.

7.jpg

На этот раз они разработали комплект, который больше похож на традиционный ноутбук. Но внутри он рассчитан на работу от одноплатного компьютера Raspberry Pi. Также можно снимать с корпуса беспроводную клавиатуру, чтобы увидеть набор датчиков, контактов, кнопок, индикаторов, LCD-дисплей, джойстики и другие компоненты, что в свою очередь можно использовать для образовательных проектов.

Разработчики запустили краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Они надеются собрать нужную сумму и выпустить устройство в августе 2020 года. Цены на комплекты CrowPi 2 для предзаказчиков начинаются примерно с $140.

9.jpg

Эта стартовая цена не включает стоимость компьютера Raspberry Pi. Но если у вас его еще нет, вы можете заплатить немного больше, чтобы получить модель, которая поставляется с одноплатным компьютером.

За базовую цену вы получаете набор CrowPi2 с 11,6-дюймовым IPS-дисплеем (1920 x 1080 пикселей), 2-мегапиксельной камерой, стереодинамиками и микрофоном, а также съемной беспроводной клавиатурой, блоком питания, пауэрбанком и другими дополнительными компонентами, включая ИК-приемник и пульт дистанционного управления, двигатели, сервоприводы, NFC-карты, игровые контроллеры и даже отвертку для сборки.

8.jpg

Система также поставляется с двумя картами microSD - одна загружена специальным программным обеспечением с образовательными приложениями, а другая поставляется с программным обеспечением для эмуляции игр RetroPie. Замена карт microSD позволяет быстро переходить от обучения к играм.

Благодаря поддержке аппаратного обеспечения Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi 4 он также может работать со множеством других операционных систем, включая Raspbian, Ubuntu, Arch и FreeBSD.

CrowPi2 имеет размеры 29 x 19 x 4,5 см и весит около 1,3 кг. Это может быть не самый мощный или самый компактный 11,6-дюймовый ноутбук. Но он выглядит как отличный вариант для детей (или взрослых), которые хотят больше узнать о компьютерах и электронике.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно