Демо-версия Fuchsia OS доступна для запуска в браузере

7.9k

0

Google отличается от многих других компаний огромным количеством запущенных исследований и проектов. То же касается и его операционных систем – несмотря на то, что Android и Chrome OS соперничают за внимание потребителей и их кошельки, компания работает над третьей ОС. В какой-то момент она была известна как «Andromeda» и считалось, что новая ОС представляет собой гибрид двух предыдущих.

Теперь уже известно, что третьей операционной системой Google является Fuchsia, часть кода которой доступна разработчикам. Но даже если вы простой пользователь, сегодня вы можете увидеть, как будет выглядеть Fuchsia на смартфоне или ПК.

Более ранние слухи об Andromeda рождались из желания иметь только одну «Google OS» вместо двух. Это, однако, подразумевало, что на обеих платформах будет храниться многолетний багаж, собранный обеими ОС, что хорошо для преемственности, но ужасно для поддержания и будущего развития.

16.jpg

Fuchsia, напротив, представляет собой совершенно новую ОС, построенную с нуля. Она даже использует совершенно новое ядро, разработанное внутри компании, вместо ядра Linux, используемого как в Android, так и в Chrome OS. Ее пользовательский интерфейс также разработан с нуля, что и показывает демо-версия ОС, которую теперь можно запустить в любом браузере.

Разумеется, пока в демо особо нечего смотреть – в нем нет приложений, которые можно пообсуждать. Но демонстрация показывает новый подход Google, который ставит поиск Google в самое сердце модели взаимодействия. В то время как Fuchsia и демонстрация теоретически будут работать на любом устройстве, лучше всего это проявится на смартфоне или планшете.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно