Динамики S-Ray направляют звук только одному пользователю

141

0

Группа сотрудников Samsung на выставке Consumer Electronics Show продемонстрировала проект S-Ray. Он представляет собой линейку портативных динамиков, которые передают звук только строго в заданном направлении, так что человек может услышать его только с определенного угла. Если надеть устройство на шею динамиками вверх, вы сможете слушать музыку, подкасты или другое аудио, но рядом сидящий человек не услышит ничего.

8.jpg

S-Ray - один из нескольких новых проектов от инкубатора C-Lab от Samsung, который находится на экспериментальной стадии. Технология действительно работает, однако потребуется некоторое время, возможно, год, чтобы устройство вышло на рынок.

Благодаря узконаправленным звуковым волнам, пользователь может слушать звук, только если динамики находятся прямо перед ним. Компания намеревается предложить несколько различных форм-факторов: шейный обод, портативную колонку и динамик для смартфона.

7.jpg

Сама по себе технология направленного звука не является чем-то кардинально новым. Она используется в стационарных системах, например в музеях. S-Ray отличается тем, что это маленький динамик с питанием от батареи.

C-Lab до этого разработал Sgnl - часы, которые превращают кончик пальца в беспроводной динамик телефона, передавая звук через кожу, чтобы пользователь мог просто приложить палец к уху для разговора. Компания готовит Sgnl к промышленному производству.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно