Дроны начали использоваться для обеспечения сотовой связи в районах бедствия

43

1

Хотя мы считаем само собой разумеющимся, что сеть мобильного оператора всегда работает без перебоев, бывают случаи, когда она выходит из строя. Часто такими случаями являются стихийные бедствия, которые разрушают местную инфраструктуру, в том числе базовые станции мобильной связи и линии электропередач, которые подводят к ним энергию. После ураганов и землетрясений могут потребоваться несколько недель для восстановления связи.

Ярким примером такого бедствия стал ураган Мария, которая вывела из строя более 90% вышек сотовой связи в Пуэрто-Рико.

Компания AT&T помогла восстановить услуги сотовой связи для своих клиентов и клиентов конкурирующих операторов мобильной связи на острове благодаря использованию COW.

COW является акронимом Cellular On Wings(«сотовая связь на крыльях»). Для того, чтобы обеспечить временную сотовую связь в районе бедствия, второй по величине мобильный оператор США начал использовать дроны, которые могут с высоты передавать и принимать сигналы сотовой связи.

8.jpg

Другой крупный мобильный оператор, Verizon, также находится в процессе тестирования в округе Кейп-Мей, штат Нью-Джерси, 90-килограммого беспилотного летательного аппарата, использующего горючее топливо. Дрон обеспечивает 4G LTE-сервисом зону диаметром примерно полтора километров. Вице-президент Verizon Network Майкл Хаберман говорит, что люди в районе бедствия остро нуждаются в подобном дроне, поскольку он в короткие сроки приносит услуги сотовой связи в районы, где охват был потерян. Дроны Verizon все еще тестируются и Хаберман говорит, что они, если потребуется, будут доступны для использования в конце текущего года.

«Вы можете представить, как дроны связи быстро достигают район бедствия и обеспечивают связью территорию диаметром в милю. После этого все пользователи смартфонов, которых сейчас большинство, могут использовать свои устройства для того, чтобы вызвать помощь и показать свое местонахождение», - говорит глава Verizon.

Вы можете видеть, как выглядят дроны и как и они работают, посмотрев видео ниже.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно