Дроны научились мыть окна высотных зданий

324

0

Дроны начинают все глубже интегрироваться в нашу повседневную жизнь, иногда заменяя людей на некоторых видах работ. Они позволяют компаниям сэкономить время, одновременно сокращая издержки.

Ярким примером служит новый огромный дрон, разработанный латвийской компанией Aerones. Внушительного вида летательный аппарат призван заменить мойщиков окон на высотных зданиях.

7.jpg

Компания Aerones попала в заголовки мировых изданий еще в 2017 году, когда она использовала один из своих дистанционно управляемых коптеров в качестве спасательного транспортного средства. Теперь компания заявляет, что ее новый дрон-мойщик может работать в 20 раз быстрее, чем обычные мойщики.

3-метровая 12-роторная машина оснащена шлангами и губками с бортовыми камерами, позволяющими наземному пилоту тщательно следить за процессом мойки.

Питание подается через кабель, соединяющий дрон и батарею на земле. Вода подается через шланг из резервуара, который также находится на земле. На данном этапе машина может подниматься на высоту до 350 метров и со временем она может увеличиться. Aerones также создала свою собственную систему стабилизации, чтобы гарантировать, что дрон может справиться с ветром.

Что будет, если все двигатели дрона одновремменно заглохнут? Дрон закреплен страховочным тросом к вершине здания, поэтому 55-килограммовая машина не упадет на голову людям внизу.


Видео, выпущенное компанией (выше), показывает дрон в действии, но даже после этого остаются некоторые вопросы. Например, сможет ли он удалять въевшуюся грязь и пятна или их удаление по-прежнему требует помощи специалиста-человека?

Однако в отличие от мойщика-человека, дрон может быть полезен в ряде других случаев. Например, разновидность упомянутого дрона может помочь ликвидировать пожар, используя тот же принцип подачи воды и энергии с земли. Третья версия дрона может проверять и чистить гигантские ветряные турбины.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно