Два студента обманули Apple на $900 тысяч, обменивая подделки на настоящие iPhone

663

0

Контрафактные товары являются большой проблемой для любого известного бренда, но когда дело касается Apple, то ущерб исчисляется миллионами долларов. Проблема приобретает угрожающие масштабы в Азии, где высока роль iPhone в качестве символа статуса и где изготавливается большая часть поддельных товаров.

2.jpg

Оказывается, что с 2017 года два китайских студента Янъян Чжоу и Цюань Цзян, проживающие в американском штате Орегон, используют фиктивную схему ремонта iPhone, в результате чего, по оценкам компании, Apple был обманут в общей сложности на $895 800.

Они организовали оптовые поставки контрафактных смартфонов из Китая в США. Подделки отправлялись в Apple в качестве неработающих настоящих iPhone и в качестве причины указывалось, что они не включаются. Затем замененные смартфоны отправлялись обратно сообщнику в Китае, который вносил деньги с вырученных оригинальных iPhone на счет матери Цзяна, к которому тот имел доступ в Соединенных Штатах.

Apple успела «отремонтировать» (скорее всего, просто поменяла их на восстановленные) и вернуть 1493 из более чем трех тысяч отправленных на ремонт поддельных iPhone, прежде чем компания получила информацию о том, что одна и та же схема замены устройств используется в широком масштабе. Когда летом 2017 года отдел по борьбе с мошенничеством Apple распознала хитроумную схему, его сотрудники отправили Цзяну два приказа о прекращении мошеннических действий, но не получили ответа, предположительно, из-за того, что уведомления были отправлены на указанный в списке недействительный адрес Чжоу.

3.jpg

Неясно, кто раскрыл мошенничество – то ли специальный отдел Apple, то ли руководство порта, которое расследует подозрительные массовые поставки iPhone из Китая с весны 2017 года. Как бы то ни было, схема начала рушиться на глазах у двух китайцев, пребывавших в США по инженерной студенческой визе. Адвокат Чжоу утверждает, что его клиент будет «оправдан», поскольку он не знал, что iPhone, присланные ему из Китая, были контрафактными, и думал, что он просто соглашается оказать услугу.

То же самое касается Цзяна, которого обвиняют в мошенничестве и торговле контрафактными устройствами. Время покажет, удастся ли Apple возместить ущерб от данной мошеннической схемы. Однако, учитывая, что отремонтированные настоящие iPhone уже отправлены в обширные просторы Китая, подобный исход маловероятен.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно