Эксперимент доказал: социальные сети пагубно влияют на здоровье

254

0

Экспериментальное исследование, проведенное психологами из Университета Пенсильвании, впервые показало причинную связь между использованием социальных сетей и более низкими показателями здоровья и самочувствия. В то время как связь между социальными сетями и такими проблемами, как депрессия, беспокойство и одиночество, обсуждались и часто изучались в последние несколько лет, это первый случай, когда исследование показало прямую причинную связь между ними.

7.jpg

Психолог Мелисса Г. Хант, заместитель директора центра клинической подготовки по психологии и ее коллеги из Университета Пенсильвании разработали эксперимент по тестированию психологического эффекта, который демонстрировали пользователи, когда им разрешалось использовать социальные сети как обычно или же когда использование ограничивалось до десяти минут на каждую социальную сеть в день.

В начале эксперимента 143 студента прошли опросы, чтобы исследователи могли оценить их здоровье и самочувствие. Затем ученики были разделены на две группы, одной из которых дали полную свободу в использовании привычных социальных сетей, а другую в этом праве ограничили. Участники эксперимента пользовались Facebook, Snapchat и Instagram на протяжении трех недель.

По прошествии трех недель участников снова опросили, используя те же инструменты для измерения их самочувствия. Те, кто свободно пользовались социальными сетями, чувствовали повышенную депрессию, одиночество, беспокойство и страх упустить что-то. Группа студентов, которых ограничили, продемонстрировала значительное снижение беспокойства и страхов, чем было до начала эксперимента.

В частности, люди с более высоким уровнем депрессии в начале исследования показали снижение депрессивных симптомов, когда они сокращали время, проводимое в социальных сетях. Один из них лично рассказал об опыте: «Отсутствие сравнения моей жизни с жизнью других людей оказало гораздо более сильное влияние на меня, чем я ожидал, и в течение этих недель я чувствовал себя гораздо более позитивно в отношении себя».

6.jpg

В то время как самочувствие и использование интернета изучали множество исследований и обнаружили, что, например, у тревожных людей, как правило, есть проблемный подход к использованию интернета или что депрессия может быть связана с социальными сетями, это первое исследование, подтверждающее это экспериментально. Эксперимент показывает, что не сколько депрессивные, тревожные или несчастные люди чаще используют социальные сети, а скорее, использование данных сайтов снижает самочувствие. Исследователи рекомендуют ограничить использование социальных сетей до 30 минут в день, чтобы улучшить настроение и психическое здоровье.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно