ЕС штрафует Google за предустановленный в смартфонах Play Store

53

2

Информационное агентство Reuters сообщает, что ознакомилось с проектом документа, который показывает, какие меры наказания Европейская комиссия применит в отношении Google. Компания была обвинена в использовании доминирующих позиций Android среди платформ для смартфонов на континенте, чтобы заставить производителей смартфонов предустанавливать магазин Google Play на новых смартфонах.

Reuters говорит, что документ на 150 страниц показывает, что Еврокомиссия хочет заставить Google прекратить делать платежи или предлагать скидки производителям мобильных устройств в качестве стимула, чтобы они устанавливали Google Play Store вместе с Google Search.


docks_groundfloor_4.jpg


Google также "не должен наказывать или угрожать" производителям, которые не поддаются требованиям компании. Регуляторы кроме этого хотят, чтоб Google не имел возможности вынуждать производителей устанавливать свои фирменные приложения (например, Google Maps), если это мешает данным производителям устройств использовать конкурирующие операционные системы на базе Android.

Данные требования будут сделаны ЕС в таком же ключе, как и в случае с требованием отделить Google Play Store от Android. Это позволило бы производителям предустанавливать на своих мобильных устройствах поиск Bing Search, Outlook и карты Here Maps вместо Google Search, Gmail и Google Maps и в то же время устанавливать Google Play Store без них.



google-play-store-google-play-store-download-google.jpg


Штраф, как ожидается, будет большим, так как Google не имел конкуренции с января 2011 года и остается таковым, согласно показаниям документа Reuters. Штраф может быть определен по количеству доходов от европейских кликов Google AdWords, запросов поиска продукта, покупок приложений и рекламы в приложениях. Еврокомиссия сообщает о том, что сумма штрафа "будет достаточной, чтобы обеспечить сдерживание".

"Мы с нетерпением ждем, как Европейская комиссия покажет, что мы разработали такую Android-модель, которая хороша как для конкуренции, так и для потребителей, а также поддерживает инновации по всему региону», - говорят в Google.

Еврокомиссия в настоящее время ищет отзывов по этому документу от тех компаний, которые жаловались агентству об антиконкурентном поведении Google. Кроме того, Google может столкнуться со вторым штрафом за благоприятствование в пользу Google Play Store во вред другим магазинам приложений, предлагаемых конкурентами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно