Face ID на iPhone можно обмануть, когда владелец спит

2.8k

0

Apple называет Apple Face ID одним из самых безопасных способов входа в iPhone. Это связано с тем, что в отличие от сканера отпечатков пальцев, которые могут быть воспроизведены или распечатаны в 3D-формате, идентификацию лица трудно одурачить обычными хитростями, такими как использование маски или фотографии.

Однако, несмотря на это, система Face ID, как выяснилось, имеет свои уязвимые стороны. Исследователям из Tencent удалось найти рабочий способ обойти Face ID, и это можно сделать с помощью обычных очков и ленты.

4.jpg

Данный метод включает в себя обман системы «обнаружения живости», которая используется в Face ID для определения того, что сканируемое лицо - это лицо живого человека, а не маска или фотография. Прикрепив черную ленту к очкам и поместив ее на лицо владельца, когда он делал вид, что спит или находится в бессознательном состоянии, им удалось разблокировать iPhone «жертвы» и отправить деньги себе через мобильное платежное приложение.

Хорошая новость заключается в том, что этот метод кажется немного сложным, и хакеру потребуется доступ к жертве, его смартфону и надежда на то, что она спит. Существует небольшая вероятность, что это может случиться с вами. Тем не менее, это все еще уязвимость, и остается надеяться на то, что Apple обратит внимание на проблему.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно