Facebook показал VR-гарнитуру размером с солнцезащитные очки

183

3

Facebook, вложила много своих ресурсов в виртуальную и дополненную реальность, даже не считая приобретения пионера индустрии, Oculus. Facebook Reality Labs работает над тем, чтобы сделать эту технологию более приятной и удобной, как если бы вы просто носили большие солнцезащитные очки.

7.jpg

Научная фантастика предлагает помечтать об AR и VR гарнитурах, которые иногда могут маскироваться под обычные очки, но современные технологии еще не достигли такого уровня сложности. Для VR-гарнитур проблема выходит за рамки сложности установки батарей и электроники в одном устройстве. Оптика, например, требует зазора между дисплеем и преломляющей линзой, которая фокусирует лучи света на глазах.

Решение, предлагаемое Facebook Reality Labs, основано на технологии голографии и лазерах. Используя голографические линзы вместо преломляющих, прототип способен «гонять» свет между дисплеем и линзой до тех пор, пока изображение не станет достаточно маленьким, чтобы попасть на глаза пользователя.

8.jpg

Данная технология способна не только сузить зазор между дисплеем и объективом, но и уменьшить вес и объем всей гарнитуры. Если переложить остальную часть обработки и питания на какое-то другое внешнее устройство, например, смартфон, можно будет поместить всю эту систему внутри солнцезащитных очков, хотя и немного большего размера, чем обычно.

9.jpg

Как бы великолепно это ни звучало, этот прототип VR-гарнитуры вряд ли готов к чему-то большему, чем исследовательская работа и презентация. В дополнение к узкому 90-градусному углу обзора, объектив способен передавать на глаза только зеленый свет также как голографические стереоустановки. Тем не менее, это заметное достижение в реализации VR-гарнитуры, которую любой желающий может удобно и комфортно носить вне помещений.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно