Facebook разрабатывает модульный смартфон

25

0

Идея модульного смартфона до сих пор жива благодаря Lenovo и Motorola, хотя их концепция модульного смартфона не совсем то, что изначально имелось ввиду. Ближе к этой мечте был проект Google Ara, который был закрыт недавно. Но у данного проекта, как оказалось, есть последователь и им является Facebook. Социальная сеть запатентовало «модульное электромеханическое устройство», которое также может функционировать как смартфон.

5.jpg

Устройство на эскизе патента не похож на смартфон. Основываясь на нем и фрагментах описаний, можно сказать, что он ближе к модульному интеллектуальному домашнему динамику, чем к смартфону. Теоретически можно будет подключать к нему модули, такие как динамики, микрофоны, GPS, сенсорный экран или сотовый модем. Устройство, подключенное к серверу, может иметь различное программное обеспечение, в зависимости от только что вставленного модуля.

Слухи раздулись еще больше после того, как стало известно, что патент подан группой Facebook Building 8. Данная группа, занимающаяся исследованием и разработкой футуристического устройства, по совпадению состоит из членов ныне не существующей команды Google Ara.

7.jpg

Как известно, именно Google Ara должен был стать первым по-настоящему модульным смартфоном, которое пользователь сам мог собрать из разных компонентов. Google был близок к цели, но в последний момент по неизвестной причине закрыл проект.

Неизвестно, когда данный патент будет реализован в потребительском продукте. У Facebook могут быть более амбициозные цели по использованию данного устройства, нежели просто для связи. Возможно, устройство предназначено вовлечь еще большее количество людей в социальную сеть.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно