Facebook разрабатывает собственные процессоры

1.6k

0

Apple разрабатывает собственные чипы для использования на компьютерах Mac, что не является неожиданным сюрпризом, поскольку компания уже разрабатывает собственные процессоры для iPhone и iPod. Но, похоже, тенденция коснется и компаний, которые обычно используют чипы таких производителей, как Intel и Qualcomm.

В прошлом году Xiaomi начал создавать свои собственные процессоры для смартфонов. По слухам, Amazon разрабатывает свои чипы для использования в умных динамиках. Теперь Bloomberg сообщает, что Facebook приступил к созданию собственных процессоров.

Для чего могут понадобиться социальной сети процессоры собственного производства? В настоящее время неизвестно, для чего они будут использоваться, но есть множество предположений.

2.jpg

До сих пор единственным доказательством того, что Facebook планирует выпустить собственные чипы, является публикация вакансии для менеджера, который поможет компании «организовать разработку прошивки и драйверов для SoC / ASIC». Безусловно, тут речь идет о создании новых чипов.

Bloomberg сообщает, что Facebook надеется использовать хотя бы некоторые из них для задач искусственного интеллекта. Это может означать, что они будут использовать машинное обучение для естественного распознавания языка в умных динамиках. Также они могут помочь серверам Facebook лучше справляться с определением пользователей по фотографиям.

Поэтому, когда Facebook выпустит умный динамик, возможно, он будет работать исключительно на процессорах Facebook. Также возможно, что у него будет процессор от стороннего производителя, который будет выполнять основные функции, в то время как сопроцессор Facebook сможет предложить высокопроизводительные, но энергоэффективные функции искусственного интеллекта.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно