Facebook выпускает Messenger Lite для слабых Android-смартфонов

72

0

Facebook выпустил "облегченную" версию своего приложения Messenger, в попытке привлечь пользователей на развивающихся рынках, где мобильные интернет-соединения до сих пор медленные. В своем блоге, опубликованном в понедельник, компания описала Facebook Messenger Lite как "урезанную версию Messenger ", предназначенную для простых смартфонов с Android и с небольшим объемом памяти.

Приложение выходит сегодня для пользователей в Кении, Тунисе, Малайзии, Шри-Ланке и Венесуэле, с последующим расширением на другие рынки в ближайшие месяцы.


3.jpg


Анонсирование знаменует последнее усилие компании по расширению своего охвата в развивающихся странах. До этого был запущен Facebook Lite, урезанная версия ее флагманского приложения. Также в некоторых странах можно заходить в облегченную версию социальной сети через мобильный браузер без оплаты за трафик. Для этого нужно набрать 0.facebook.com или zero.facebook.com.

Компания рекламировала свою кампанию, с целью подключить к интернету так называемый "следующий миллиард" пользователей на развивающихся рынках, хотя она подвергается критике за нарушение сетевого нейтралитета и стремление прибрать новых пользователей к своим услугам.


1.jpg


Messenger Lite предлагает те же основные функции, как и Messenger, что позволяет пользователям отправлять и получать тексты, фотографии и ссылки, а также принимать наклейки. Facebook также говорит о том, что приложение быстро и легко загружается при его размере в 10 Мб. В июле социальная сеть объявила о том, что Messenger имеет более чем 1 миллиард активных пользователей, через несколько месяцев после того, как WhatsApp, который также принадлежит Facebook, дошел до этой вехи.

"С Messenger Lite, все больше людей могут находиться в контакте, независимо от условий сети или ограничений памяти на своих Android-устройствах", - пишет Том Малкахи, технический менеджер Messenger Lite, в своем блоге. " Messenger Lite был разработан, чтобы дать людям опыт работы с основным приложением Messenger, независимо от того, какие технологии они используют ".

Похожие посты

Регистрация прошла успешно