Фитнес браслеты ошибаются при измерении сердечного ритма и это опасно

3k

0

Фитнес браслеты и смарт-часы не очень точны, когда дело доходит до измерения частоты сердечных сокращений, особенно если вы делаете тяжелые тренировки, говорят исследователи. Это может быть опасно для людей, которые могут чересчур себя нагрузить и разочаровать тех, кто задается вопросом, почему короткая пробежка так сильно ускоряет их сердечный ритм.

Исследователи набрали 50 здоровых добровольцев для испытания четырех популярных фитнес браслетов и смарт-часов, результаты которого были опубликованы на этой неделе в JAMA Cardiology. Они подключили добровольцев к электрокардиографам (ЭКГ), которые являются наиболее точным способом измерения частоты сердечных сокращений. Затем добровольцы носили устройства Apple Watch, Mio Fuse, Fitbit Charge HR и Basis Peak во время тренировки на беговой дорожке на скорости 2, 3, 4, 5 и 6 миль в час.


sharonstill.jpg


Apple Watch и Mio были наиболее точными, говорится в исследовании. Они соответствовали данным электрокардиограммы около 91 процентов времени. Fitbit Charge HR был точен 84 процентов времени, и Basis Peak был точен 83 процентов времени.

Исследователи обнаружили, что чем жестче тренировка, тем менее точными были данные устройства. Fitbit склонен недооценивать частоту сердечных сокращений, в то время как Basis Peak переоценивает его. "В состоянии покоя, все трекеры показывали приемлемую работу",- говорит соавтор исследования Гордон Блэкберн, исследователь в Cleveland Clinic. "По мере того как интенсивность упражнения поднималась, мы заметили все большую неточность".

Фитнес браслеты и смарт-часы с фитнес функциями обычно измеряют частоту сердечных сокращений с помощью датчиков, которые обнаруживают пульс через кожу на запястье. Но когда вы тренируетесь энергично, руки, как правило, качаются. Такие движения заставляют трекер скользить вверх и вниз, что делает измерение менее точным. Кроме того, некоторые из моделей теряют контакт, когда датчики отдаляются от поверхности кожи.


dscf5750.0.0.jpg


Точность начинает падать на отметке около 100 ударов в минуту и становится противоречивой и неустойчивой при 130 и 140 ударах в минуту, говорит Блэкберн. Это реалистичные диапазоны для здоровых людей, которые возникают во время тренировки и таким образом, такая неточность является реальной проблемой.

Самый большой риск для здоровья, когда трекер недооценивает частоту сердечных сокращений, как это делает Fitbit. Недооценка может привести к тому, что люди могут заставить испытывать себя нездоровые перегрузки. Также в обратном случае, чрезмерно высокие значения могут заставить людей замедлить свои тренировки и таким образом не получить желаемый результат.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно