Fortnite выйдет на Android, но будет недоступен в Google Play

4.3k

0

Fortnite – в настоящее время одна из самых популярных видеоигр на рынке, которая достойна особого отношения со стороны разработчика Epic Games.

Компания уже предлагает Fortnite для ПК, Mac, PlayStation, Xbox и Switch. Также Epic несколько месяцев назад запустил Fortnite для iOS .

Теперь Fortnite планирует предложить Android-версию игры, позволив пользователям играть в королевскую битву на смартфонах, планшетах и приставках. Но для этого вам нужно будет скачать игру с сайта Epic. Он не будет доступен в магазине приложений Google Play.

2.jpg

Epic объясняет свое решение несколькими причинами. Во-первых, это дает компании шанс управлять своими отношениями напрямую с пользователями без посредника. Во-вторых, (и, возможно, что более важно), Google берет 30-процентную комиссию за любые покупки, сделанные в Google Play.

Возможно, в Epic Games сделали расчеты и выяснили, что компания потеряет больше денег, распространяя игру через Google Play, чем она потеряет от пользователей, не желающих загружать игру с веб-сайта Epic.

Fortnite для iOS распространяется через App Store. Но это в значительной степени единственный способ сделать игру доступной для пользователей iPhone и iPad. Apple официально не поддерживает установку приложений из других источников, и Epic, вероятно, не хочет убеждать пользователей делать джейлбрейк их устройств, чтобы не делиться доходом с Apple.

Android, с другой стороны, всегда поддерживал установку приложений из «неизвестных источников». Это функция, которую пользователям обычно приходится вручную включать в настройки своего устройства.

Google выполняет сканирование безопасности для приложений, распространяемых через Play Store, предлагает автоматические обновления и, среди прочего, предоставляет пользователям упрощенную биллинговую систему. Сервис Google Play Игры также может сохранять данные игры, поэтому, она, кроме прочего, синхронизируется между устройствами.

1.jpg

Для большинства разработчиков было бы глупым шагом пытаться распространять свои приложения и игры за пределами Google Play. Но Fortnite - это невероятно популярная игра с лояльной базой поклонников. Популярность игры также может привлечь новых пользователей, которые не владеют игровым ПК или консолью, но, которые, возможно, захотят проверить Fortnite на смартфоне.

Будет интересно посмотреть, как долго Epic Games будет держать свою линию. Если аудитория игры начнет сокращаться через год или два, загрузит ли компания игру в Google Play, чтобы пользователям было проще найти ее и установить?

Создание игры для прямой загрузки имеет как минимум одно преимущество: Epic не будет предлагать особую версию для форков Android, поставляющихся без предустановленного Google Play, например, для планшетов Amazon Fire на операционной системе Fire OS.

Как бы то ни было, если верить утечкам, Fortnite для Android будет запущен уже на днях, вместе с Samsung Galaxy Note 9.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно