Game Boy превратили в беспроводной контроллер для игр на ПК

191

0

Как и многие фавориты в стиле ретро, Game Boy пока еще не исчез окончательно - его развитие продолжается благодаря многочисленным фанатам. Пользователи Алекс и Энди задумались, можно ли использовать Game Boy в качестве беспроводного контроллера. Ему удалось претворить данную идею в жизнь.

Конечный продукт представляет собой игровой картридж, который превращает классическую портативную консоль в беспроводной контроллер для компьютерных игр.

3.jpg

Идея реализована довольно элегантно, с нестандартным картриджем, используемым для превращения Game Boy в контроллер, без модификации самой консоли. Картридж содержит флэш-чип для хранения постоянной памяти, а также микроконтроллеры ATmega48PA и NRF24L01 для управления игрой.

При включении питания Game Boy запускает код из памяти, а микроконтроллер ATmega48PA отвечает за считывание состояний кнопок и отправку их в NRF24L01 для передачи. Программа, хранящаяся в памяти, также позволяет вносить изменения в конфигурацию самого Game Boy, например выбирать соответствующий беспроводной канал.

5.jpg

Картриджный передатчик можно использовать с различными приемниками. Разработан эмулятор джойстика USB HID, позволяющий использовать Game Boy с ПК, а также приемник для GameCube. Да, это верно - теперь вы можете играть в Super Smash Bros. с самым странным контроллером. Версия Super Nintendo также находится в разработке. Возможно, самая крутая особенность в том, что устройство может использовать радиосвязь для связи с другим Game Boy, использующим тот же картридж.

Работа над ретро-оборудованием является интересным занятием - все хорошо задокументировано, запчасти дешевые, и работу поддерживают многочисленные поклонники.

Однако те, кто не хотят самостоятельно собирать картридж по инструкции, могут купить его в готовом виде на Tindie и на веб-сайте разработчиков.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно