Google анонсировал Android O

209

5

Google анонсировал следующую версию Android, известную только как «O» (возможно Oreo), но пока только для разработчиков. Как и в прошлом году в случае с Android Nougat, Google выпустил первое превью Android O для разработчиков за несколько месяцев до конференции разработчиков I/O. Первая сборка Android O доступна для официального Android Emulator и может быть установлена вручную на Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel C, Pixel и Pixel XL.


6.jpg



Инструкции по загрузке и установке можно найти здесь. Стоит еще раз напомнить, что эта версия предназначена только для разработчиков (будьте осторожны - если вы не знаете, как прошивать ваше устройство, то есть риск, что оно выйдет из строя).

Предположительно, Android O, получит публичную бета-версию на ежегодной конференции I/O с официальным публичным релизом осенью текущего года.



Хотя Google не готов раскрыть все об Android O, компания поделилась рядом новых функций, которые должны заинтересовать поклонников Android:


1. Улучшено время автономной работы.

Как всегда, Google снижает энергопотребление, чтобы увеличить время автономной работы. В Android O операционная система автоматически ограничивает активность фоновых приложений, чтобы сэкономить заряд батареи.


2. Более удобные уведомления

Теперь уведомления можно сортировать по «каналам», а не просто группировать их по приложениям. Например, Android O может группировать все уведомления от одного пользователя или приложения.


7.jpg


3. Картинка в картинке

Android O также поддерживает функцию «картинка в картинке» (PiP), чтобы вы могли смотреть видео, находясь в другом приложении. Также можно запускать действие на удаленном дисплее с поддержкой нескольких дисплеев.


8.jpg


4. Адаптивные иконки

Значки приложений также могут быть адаптивными и изменять формы на основе различных тем. Кроме того, Android O может включать анимацию иконок, когда вы их касаетесь.

2.gif



5. Улучшенный беспроводной звук

Прослушивание музыки через беспроводные наушники на Android устраивает не всех пользователей. Благодаря новому аудио API, звук по беспроводной связи получит улучшения благодаря более высоким характеристикам кодеков, таких как LDAC от Sony, что обеспечивает более чистый звук с меньшей задержкой.


6. Широкий диапазон цветов

Дисплеи смартфонов становятся все лучше и лучше. Они не только ярче, чем когда-либо, но также могут отображать более широкий диапазон цветов. Благодаря поддержке широкой цветовой гаммы (WCG) приложения смогут отображать больше цветов. Поддержка WCG также означает, что фотографии и видео будут выглядеть еще лучше на дисплеях современных устройств.


7. Навигация по клавиатуре

Android O также улучшает клавиатурную поддержку для улучшения навигации по приложениям. Google говорит, что компания «фокусировала внимание на создании более надежной и предсказуемой модели навигации для Chromebook и устройств с более крупными форм-факторами.


9.jpg


Хотя эти семь функций определенно стоят того, чтобы ждать их с нетерпением, они ни в коем случае не единственные новые возможности в Android O. Обо всех новых функциях мы узнаем уже на конференции Google I/O.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно