Google Assistant научился вслух читать веб-страницы на 42 языках

165

0

Google Assistant теперь может читать вслух веб-страницы в новом обновлении, предназначенном для облегчения жизни пользователей с проблемами зрения и чтения.

В новом дополнении к возможностям голосового помощника пользователи могут просто сказать «Ок, Google, прочитай это», чтобы услышать вслух содержимое страницы браузера.

В настоящее время запланировано развертывание на Android в конце этого года (пока нет ни слова о запуске функции на iOS).

Функция будет выделять слова на странице по мере продвижения по контенту. Также можно изменить скорость речи, перейти к разным частям страницы и даже перевести текст на один из 42 различных языков, если она не на родном языке пользователя.


Функция работает на основе впечатляющих инструментов преобразования текста в речь от нейронной сети Google, которые обещают более естественное звучание полноформатного контента, такого как веб-страницы.

Google говорит, что цель состоит в том, чтобы обеспечить «плавное, быстрое и естественное звучание» благодаря сосредоточению на трех параметрах речи; ударении, интонации и ритма.

Йосси Матиас, вице-президент по инжинирингу и проектам в Google, говорит: «Мы постоянно пытаемся устранить барьеры, чтобы люди могли получать информацию, которая им нужна, тем способом, в которой они нуждаются. Сегодня, с помощью этой технологии искусственного интеллекта, мы можем стать намного ближе к миссии. Мы видим, как технология преобразования текста в речь продвигается до такого уровня, что теперь я могу наслаждаться прослушиванием многих страниц так, как я обычно слушаю книгу».

Для этой функции потребуется версия 5 Google Assistant, а не какая-либо конкретная версия операционной системы Android.

Возможно, это была функция, которую Google планировал продемонстрировать в ходе конференции Google I/O в мае, но на этой неделе компания сообщила, что проведет конференцию разработчиков в онлайн-режиме из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно