Google Assistant победил Siri и Alexa в IQ-тесте

852

3

В настоящее время на рынке множество умных голосовых помощников, которые работают на смартфонах и умных колонках. В России появилась Алиса, а Google Assistant теперь понимает русский. Но кто из помощников умнее и полезнее?

Новое небольшое исследование от Loup Ventures говорит о том, что Google Assistant - лучшее решение для получения наиболее правильных ответов. Хотя Google Assistant, Siri и Alexa обладают одинаковыми способностями понимать вопросы, только Google Assistant правильно ответил на более чем 90% вопросов.

Loup Ventures организовал довольно простое исследование: они задали Google Assistant, Apple Siri и Amazon Alexa в общей сложности 800 вопросов и подсчитали, как они ответили на них. С точки зрения понимания вопросов, Google Assistant, Siri и Alexa показали схожие результаты на 100%, 99,8% и 99,9% соответственно.

9.jpg

Однако, когда дело дошло до ответов на вопросы, Google Assistant смог правильно ответить на большинство вопросов - 92,9%. Для сравнения, Apple Siri ответила правильно только на 83,1%, а Amazon Amazon - на 79,8%.

Хотя цифры пока далеки от 100% правильных ответов, все три помощника добились впечатляющего улучшения по сравнению с результатами прошлого года. В 2018 году команда обнаружила, что Google Assistant правильно ответил только на 86% вопросов, Siri - на 97%, а Alexa ответила лишь на 61%.

Loup Ventures объяснил, что он не включал помощника Microsoft Cortana в исследование этого года из-за изменения подхода к продукту, который Microsoft анонсировал ранее в этом году. В январе компания заявила, что больше не рассматривает Cortana как конкурента Alexa или Google Assistant.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно