Google Assistant теперь понимает русский язык

626

2

Google и Apple давно соперничают в самых разных областях, включая операционные системы, смартфоны, беспилотные автомобили, виртуальную реальность и т.д. Искусственный интеллект в лице голосовых помощников на мобильных устройствах и умных колонках стал еще одной ареной боя, где столкнулись интересы двух гигантов. До сегодняшнего дня выбор русскоязычного пользователя в пользу Siri был очевиден, так как она, в отличие от Google Assistant, давно понимает русский.

Однако, в этом году Google решил взяться за поддержку дополнительных языков в своем голосовом помощнике и с сегодняшнего дня Google Assistant доступен на русском языке. Еще утром приложение с названием и описанием на русском языке было замечено в Google Play. Некоторые пользователи сразу же установили Google Assistant и даже вытянули из него шутки.


1_1.jpg

Но не всем так везет и большинства пользователей, в том числе и у владельцев смартфонов Google Pixel, голосовой помощник не работает. Попытки переключить язык в существующем голосовом помощнике иногда приводит к полному отказу приложения. При этом блог Google сообщает, что теперь Google Assistant можно попробовать на русском.

2.jpg


Единственное возможное объяснение кроется в том, что компания развертывает приложение постепенно. В пользу данного предположения говорят и неофициальные данные о том, что Google Assistant на русском будет доступен для всех Android-пользователей в течение нескольких дней.

Пользователям iOS-устройств пока придется подождать, так как приложение вообще не доступно в российском сегменте App Store.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно