Google Chrome будет предупреждать пользователя о медленных сайтах

92

0

Долгая загрузка страницы в 21 веке – это не то, с чем стоит мириться, думают в Google. Разработчики Google Chrome в настоящее время изучают способы предупреждения пользователей о медленных сайтах.

«Мы думаем, что сеть может работать лучше и хотим помочь пользователям понять, когда сайт может загружаться медленно, и в то же время поощрять сайты, предоставляющие быстрый опыт», - говорится в сообщении компании в блоге.

Компания сообщает, что может идентифицировать сайты, которые медленно загружаются, с помощью значка, позволяющего пользователю сделать осознанный выбор о том, следует ли покинуть сайт или, наоборот, сделать несколько глубоких вдохов и подождать, пока он не загрузится.

Бейдж будет отображаться в соответствии с данными времени загрузки, связанными с этой конкретной страницей, и может выдать сообщение вроде: «Обычно загрузка идет медленно». В дальнейшем Google может расширить систему отображения значков, когда страница загружается медленно из-за устройства пользователя или условий сети.

2.jpg

Помимо предупреждения пользователей о медленно загружаемых сайтах, Google выразил надежду, что предложенная система будет побуждать разработчиков сайтов уделять больше внимания эффективности своего сайта или столкнуться с перспективой получения «знака стыда», который может побудить пользователя отправиться в другое место.

«Мы очень внимательно относимся к нашему подходу к установлению планки для того, что считается хорошим пользовательским опытом, и надеемся получить что-то, что практически достижимо всеми разработчиками», - заявила компания, добавив, что создатели веб-сайтов, тем не менее, должны приступить к работе по оптимизации скорости своих сайтов.

Для повышения скорости сайта существуют несколько полезных ресурсов: «Fast Load Times» от Google, PageSpeed Insights и Lighthouse.

Ранее в этом году Google, по сообщениям, тестировал специальный режим, который использует код в браузере Chrome для взаимодействия с техническими элементами веб-страницы, чтобы ускорить ее загрузку.

Пока неизвестно, когда Google планирует запустить новую систему бейджей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно