Google готовит виртуальную реальность для мобильного браузера Chrome

51

3

Google хочет полноты интернета путем включения в него виртуальной реальности. Для того, чтобы это произошло, компания начала использовать свой мобильный браузер Chrome. Последняя версия для разработчиков и бета-версия Chrome для Android включают поддержку стандарта WebVR с открытым исходным кодом, сообщает Road to VR. В DEV-версии также упоминается о функции "VR Shell", которая в будущем позволит любому мобильному устройству просматривать любой веб-сайт, независимо от того, использует ли он WebVR.

WebVR является API JavaScript, который помогает облегчить создание сайтов, поддерживающих виртуальную реальность. Проблемой, до сих пор, является отсутствие поддержки для остальной части сети. Это означает, что для того, чтобы перейти из WebVR сайта к стандартному сайту необходимо удаление вашей VR гарнитуры.


playstore_compostite.0.jpg


Новый VR Shell для Chrome от Google повышает возможность создания условий для каждого веб-сайта стать возможным для просмотра в виртуальном пространстве в 360 градусов. Samsung уже имеет экспериментальный браузер для VR гарнитуры, но более широко распространенная версия Chrome для Android будет иметь гораздо больший охват.

Стоит отметить, опция VR Shell не будет полностью функционировать в настоящее время. Эта функция, вероятно, будет полезна только тогда, когда Google выпустит свою платформу Daydream. Объявленный на конференции разработчиков I/O в мае, Daydream является своего рода преемником Google Cardboard, который сочетает программную и аппаратную оптимизацию для создания более передового VR.

Судя по сообщениям из разных источников, VR Shell позволит пользователям просматривать веб-страницы в виртуальной реальности, используя Cardboard или Daydream.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно