Google и LG отказываются от флагманского процессора Snapdragon 865

615

0

Чипсет Snapdragon 865 - результат трехлетних усилий Qualcomm и это видно не только по возможностям чипсета. Партнеры Qualcomm, видимо, не слишком довольны ценой, которую производитель чипсетов установил на свой флагманский чипсет. Это может быть причиной того, что такие компании, как Google и LG, предпочитают не использовать Snapdragon 865 в линейке своих будущих смартфонов премиум-класса. На этой неделе появились слухи, что предстоящий LG G9 будет поставляться с Snapdragon 765 вместо Snapdragon 865.

Как сообщает издание Ars Technica, Qualcomm обязал производителей смартфонов дополнительно к Snapdragon 865 приобретать отдельный модем Snapdragon X55 5G.

9_1.jpg

Это означает не просто доплату за модем Snapdragon X55 5G - будут понесены дополнительные расходы на компоненты при изменении внутренней конструкции, добавлении лучшего решения для охлаждения и отдельной системы подачи питания для чипсета и модема. Это усложняет задачу производителей, и это одна из причин, по которым Samsung Galaxy S20 стоит от $1000, в то время как самый дешевый флагман, предлагаемый компанией в 2019 году, стоил $750.

Согласно последним данным, как Google, так и LG выбирают Snapdragon 765G, но не не только из-за того, что он намного дешевле Snapdragon 865. Это первый чипсет от Qualcomm, в котором реализован встроенный 5G-модем, что избавляет производителей от множества проблем с дизайном. Конечно, модем Snapdragon X52 5G, работающий с Snapdragon 765G, не такой быстрый, как Snapdragon X55, но он намного быстрее, чем модемы 4G LTE, что делает его выгодным вариантом для всех. К тому же, навряд ли в ближайшие годы сети пятого поколения смогут реализовать все свои возможности.

Очевидный минус Snapdragon 765G заключается в том, что пользователи не должны ожидать такой же производительности, как от флагмана на базе Snapdragon 865. Покупатели могут рассчитывать на более доступный флагман, но производители также должны предоставить больше преимуществ, чтобы побудить пользователей обновить свои смартфоны.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно