«Google, играй честно!» - магазин приложений Aptoide начал кампанию против Google

1.3k

1

В прошлом году сторонний магазин приложений под названием Aptoide подал в суд на Google в ЕС, обвинив его в применении монополистических практик. Магазин приложений уже давно доступен пользователям Android, но Google Play Защита пометила его как «вредоносное ПО». Теперь Aptoide начинает кампанию «Google, Play Fair!» («Google, играй честно»), чтобы изложить свою позицию, а также обвинить Google в «запрете пользователям» выбирать собственный магазин приложений.

2.jpg

Начиная с лета 2018 года, Google Play Защита помечает Aptoide как вредоносное приложение, скрывая его на устройствах Android пользователей и предлагая им удалить его. Google Play Защита - это встроенное программное обеспечение Google для защиты от вредоносных программ для Android, но многие эксперты считают, что его работа наносит ущерб правам пользователей.

Причиной этой кампании является то, как Google активно отталкивает пользователей от Aptoide. Google Play Защита признал Aptoide небезопасным и начал предлагать пользователям удалить его, а также скрывать на смартфоне. Данный шаг кажется антиконкурентным, поскольку несколько исследований определили Aptoide как безопасный магазин для пользователей.

Довольно странно, что Google помечает Aptoide как небезопасный на Android, когда другие крупные магазины, такие как Galaxy Apps и магазин приложений Amazon, не испытывают подобных проблем. Google еще не объяснил, почему считает Aptoide хранилищем вредоносного кода. Генеральный директор и соучредитель Aptoide Пауло Трезентос высказал свою точку зрения на этот вопрос в своем заявлении:

«В 2018 году у нас было 222 миллиона активных пользователей в год. В прошлом месяце (19 мая) у нас было 56 миллионов уникальных пользователей. По нашим оценкам, удаление и пометка в Google Play в качестве вредоносного приложения привели к потере от 15% до 20% нашей пользовательской базы с 18 июня. К счастью, мы смогли компенсировать это новыми пользователями и новыми партнерами, но это препятствие для быстрого роста».

9.jpg

В настоящее время единственный способ для пользователей продолжать использовать Aptoide - полностью отключить Google Play Защиту. Хотя Aptoide может считаться безопасным, установка сторонних APK-файлов из сторонних источников не рекомендуется, если вы не уверены в их происхождении.

Ходят даже слухи, что Aptoide может стать партнером Huawei в качестве дистрибьютора приложений в ЕС.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно