Google официально представил Android 9 Pie

925

1

Google с сегодняшней ночи начал выкатывать новую версию своей операционной системы - Android 9 Pie. В настоящее время она доступна для смартфонов Google Pixel и Essential Phone.

3.jpg

Последняя версия Google Android включает в себя встроенную поддержку смартфонов с вырезами на дисплее («челками») и двумя камерами. Таким образом, в некотором смысле программное обеспечение Google догоняет существующие устройства. В остальном, Android 9 Pie смотрит в будущее с новыми функциями, которые могут привести к увеличению времени автономной работы и меньшему использованию смартфона пользователями, что очень важно для здорового сна и общения с окружающими.

Google заявляет, что к этой осени Android 9 Pie также выйдет на все совместимые смартфоны сторонних производителей.

Итак, что же нового в Android 9? В первую очередь, мы знаем, что P обозначает пирог («Pie»). Во-вторых, он имеет новую систему навигации без привычных кнопок домой, назад и недавно запущенных приложений.

Теперь в центре стоит одна кнопка в виде вытянутого овала. Вы можете прокрутить вверх, чтобы увидеть окно обзора с полноэкранным просмотром недавно использованных приложений. Или вы можете нажать кнопку, чтобы вернуться домой.

1.jpg

Чаще всего вы также увидите кнопку «Назад» слева от кнопки «Домой», но вы не увидите ее на главном экране. Также нигде больше вы не увидите кнопку для недавно открытых приложений.

Google говорит, что инструменты для экономии заряда аккумулятора в Android 9 включают функцию Adaptive Battery, которая узнает, какие приложения вы используете наиболее часто и придает им приоритет, и улучшенную функцию Adaptive Brightness, которая замечает, как вы вручную меняете яркость в разных условиях и начинает настраивать ее автоматически.

Android 9 также запускает приложения, которые будут предлагать действия, основанные на разных контекстах. Например, утром вы можете получить навигационные указания, когда вы обычно готовитесь к работе. Или вы можете получить рекомендацию по воспроизведению любимого списка воспроизведения Spotify при подключении наушников.

Google сообщает, что также этой осенью в приложении Google Поиск появится функция, называемая Slices. Когда вы начинаете вводить название приложения, вы можете видеть, что информация из этого приложения отобразится в результатах поиска, позволяя вам взаимодействовать с приложением, прежде чем открывать его.

2.jpg

Разработан новый набор функций Digital Wellbeing, который поможет вам противостоять соблазну использовать смартфон все время. Приложение Dashboard сообщит вам, сколько времени вы тратите на различные действия со смартфоном. App Timer позволит вам установить лимиты. Новый режим «Не беспокоить» отключит визуальные всплывающие окна, а также звуковые сигналы. Также есть опция Wind Down, которая может не только включить ночной режим, чтобы уменьшить синий свет, излучаемый вашим смартфоном, когда пришло время подготовиться к постели, но также добавит в экран больше серых оттенков, чтобы было немного легче противостоять искушению листать ленты в социальных сетях.

Google сообщает, что функции Digital Wellbeing будут выпущены для смартфонов Pixel осенью этого года, а на другие смартфоны – в конце года. Но владельцы Pixel с установленным Android 9 могут подписаться на бета-версию, начиная с сегодняшнего дня.

Google также обновил для разработчиков свой API нейронных сетей, добавил поддержку отображения большего количества данных в уведомлениях, «челок», API с несколькими камерами, USB-камер, HDR VP9 Profile 2 и HEIF видео. Также теперь поддерживается навигация внутри помещений с использованием протокола Wi-Fi 802.11mc и многое другое.

Другие новые функции в Android 9 включают улучшенный выбор текста, новое меню доступности, функцию OCR в камере, которая позволяет вам выбирать текст в изображении, которое устройство прочитает вслух, а также подключение до 5 устройств Bluetooth. Другое обновление Bluetooth имеет поддержку «отчетов о задержке звука», чтобы звук в наушниках не отставал от видео, воспроизводимого на вашем экране.

Существуют также новые корпоративные функции, в том числе возможность откладывать обновления на срок до 90 дней и новую вкладку «Работа» в панели запуска, чтобы все ваши рабочие приложения находились в одном месте, а личные приложения - в другом.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно