Google оштрафован в России на $6,75 миллионов за предустановленные приложения

105

2

Компания Google оштрафована на $ 6,75 миллионов Федеральной антимонопольной службой России из-за того, что требует от производителей смартфонов предварительно устанавливать свои приложения на Android на мобильные устройства.

Большинство смартфонов и планшетов в России работают на Android и отечественный поисковик Яндекс подал жалобу в прошлом году, указывая, что американская компания злоупотребляет своим положением. Штраф сам по себе небольшой для корпорации - меньше, чем компания зарабатывает за час, отмечает Recode, но решение показывает нарастающую враждебность к Google в Европе.

Одна из многих антимонопольных жалоб в настоящее время, принятых соответствующими органами ЕС против Google, обвиняет компанию в том же самом - в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей предустанавливать свои услуги на Android-устройствах.


1.jpg


В отличие от остальной Европы, у России есть жизнеспособный конкурент Google - Яндекс, который занимает долю в 60 процентов на поисковом рынке. Но когда дело касается мобильных устройств, компания, похоже, обеспокоена тем, что Google в будущем может обойти его на рынке поисковых услуг.

Антимонопольное ведомство России уже имеет свою следующую цель – оно возбудило дело в отношении компании Apple, по обвинению в координировании цен на iPhone 6S и 6S Plus.

ФАС утверждает, что после того, как устройства попали на российский рынок в октябре прошлого года, цены у компании Apple и 16 других реселлеров оставались на одном уровне в течение длительного времени. ФАС считает, что такое совпадение может быть результатом координации цен у российских реселлеров со стороны Apple.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно