Google отказался от разработки модульного смартфона Ara

41

0

Google приостановил работу над проектом Ara, инициативы по созданию смартфона со сменными модулями для различных компонентов, таких как камеры и батареи, сообщает информационное агентство Reuters. Компания, как сообщается, может передать лицензию и технологию другим партнерам, но не выпустит сам смартфон. Решение считается частью усилий по унификации разработки аппаратных средств компании Google под руководством бывшего президента Motorola Рика Остерлоха.

Хотя проект Ara всегда казалась имела сомнительную коммерческую перспективу, новость все равно удивила многих. Отказ от проекта оказался неожиданностью отчасти и потому что Google приложил немалые усилия чтобы популяризировать модульную концепцию на своей конференции I/O в начале этого года, обещая версию для разработчиков и выпуск потребительской версии в 2017 году.


n_8854.jpg


Это был бы первый построенный полностью собственными силами потребительский смартфон компании Google, хотя теперь возможно, что программа Nexus может превратиться в проект, где Google сможет выпустить смартфоны под собственным брендом Pixel.

Проект Ara был впервые объявлен компанией Motorola почти три года назад. Первоначально она была разработана Advanced Technology и командой проекта, которую Google удержал после продажи Motorola Mobility компании Lenovo.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно