Google просит помощи у ESET в борьбе с вирусами на Android

226

0

В последнее время участились случаи массового распространения вредоносных приложений на Android-устройствах. Многие из них воспроизводят видеообъявления в фоновом режиме, подписывают пользователя на премиум-услуги, делятся личной информацией и многим другим. Некоторые из этих приложений имеют иконки, которые исчезают из панели приложений, что делает их невероятно трудными для удаления. Большинство этих приложений предназначены для получения дохода злоумышленниками.

Что примечательно, большинство этих приложений были получены из Google Play. В конце концов, Google проверяет приложения перед их загрузкой. Эта функция, Google Play Защита, также должна предупреждать пользователей, если она обнаружила вредоносное приложение, и удалять любые вредоносные приложения, найденные на Android-устройстве. Но многие зараженные приложения без проблем обходят защиту.

Google говорит, что «борьба с плохими участниками в экосистеме является главным приоритетом». Чтобы доказать это, Google объявила о том, что она объединилась с компаниями ESET, Lookout и Zimperium для обеспечения безопасности мобильных устройств и создании App Defense Alliance («Альянс защиты приложений»). Google говорит, что выбрал эти фирмы из-за их прошлых успехов в поиске потенциально опасных приложений, их приверженности улучшению экосистемы Google и признания, которое они получили от аналитиков.

12.jpg

Обмениваясь информацией с каждым членом Альянса, Google надеется оставаться на шаг впереди злоумышленников.

Основным приоритетом Альянса является предотвращение установки вредоносных приложений на устройства пользователей. Таким образом, Google интегрирует свою систему обнаружения Google Play Защита с механизмами сканирования, используемыми другими членами Альянса. Партнеры будут анализировать этот набор данных и выступать в качестве еще одного слоя защиты приложений. Они будут искать потенциально опасные приложения как внутри, так и за пределами Google Play.

Google говорит, что, работая в команде, Альянс защиты приложений поможет защитить Android от атак по всему миру. Компания добавляет, что это лучший способ оставаться на шаг впереди хакеров и не допускать проникновения вредоносных программ в Google Play. У Альянса даже есть заявление о миссии, которое гласит: «Наша цель номер один в качестве партнеров - обеспечить безопасность магазина Google Play, быстро находить потенциально опасные приложения и останавливать их до того, как они попадут в Google Play».

Один из лучших способов избежать загрузки вредоносных программ на ваше Android-устройство - это просмотреть раздел комментариев. Приложения с вредоносным ПО, скорее всего, получат низкие оценки и негативные комментарии.

Некоторые приложения исчезают из меню приложений сразу после установки и найти их иногда становится нелегкой задачей. Кроме того, некоторые вирусы не исчезают из смартфона даже после сброса к заводским настройкам.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно