​Google Search On 2020: основные итоги презентации

152

0

Конечно, самым забавным и громким нововведением, представленным на вчерашнем мероприятии Google Search On стала возможность напеть ассистенту песню и найти оригинал. Однако же, это далеко не единственная опция, о которой нам рассказали.

Главное, что нам как пользователям нужно вынести из прошедшего мероприятия, теперь в обработке наших поисковых запросов еще чаще будет задействован искусственный интеллект. Это позволит поисковику точнее отвечать на вопросы, требующие конкретики, слишком размытые вопросы и, что важнее всего, понимать контекст, в котором задается вопрос.
Еще одно интересное обновление — способность системы индексировать части страниц и перенаправлять пользователя на конкретные абзацы того или иного текста, чтобы облегчить и ускорить поиск необходимой информации.
Отдельное внимание на конференции было уделено видеороликам. Согласитесь, все чаще необходимые инструкции/рецепты и советы мы черпаем из них. Хорошо, если создатель ролика заранее озаботился точным и корректным описанием содержания своего видео, тогда оно будет правильно отображаться поисковой системой и рекомендоваться пользователям. В ином случае, даже самый полезный сюжет мог просто затеряться на просторах Сети. Теперь Google будет использовать нейросети, чтобы отслеживать не только ключевые слова, но и аудиовизуальное содержимое ролика, это поможет точнее оценить его полезность для того или иного поискового запроса.


google-search-on-2020-1.jpg


Google Lens — удобный, хоть и не самый распространенный в наших широтах инструмент, который тоже получил интересные улучшения. Теперь программа сможет прочитать вам текст на фотографии, причем независимо от используемого языка и распознает сложные формулы из математики, физики, химии и биологии. Решать их за вас система пока не научилась, но подсказать методы решения из интернета уже может. Еще из интересного, показ сопутствующих и похожих товаров по долгому тапу на изображении, а также демонстрация некоторых из них в режиме дополненной реальности.


google-search-on-2020-2.jpg


Google Maps тоже оброс интересными функциями в AR. Так, во время использования пешеходных маршрутов, вы сможете узнать время работы и загруженность тех или иных заведений. Эта опция будет доступна по всему миру, и, по мнению компании, поможет избежать мест с высокой концентрацией людей, что в условиях пандемии может быть крайне важно. Речь в данном случае идет не только о кафе, ресторанах и торговых точках, но и о пляжах, парках и других местах на открытом воздухе.


place_information_live_view.gif

Похожие посты

Регистрация прошла успешно