Google выпустил два приложения для людей с нарушениями слуха

99

0

Google представляет два новых приложения для смартфонов, разработанных, чтобы помочь людям с нарушениями слуха. Одним из них является анонсированное ранее приложение Sound Amplifier для Android-смартфонов, которое доступно с сегодняшнего дня. Приложение позволяет использовать наушники смартфона, чтобы уменьшить фоновый шум, усилить тихие звуки и оставить громкие шумы.

2.jpg

Второе - это новое приложение под названием Live Transcribe, которое использует технологию преобразования речи в текст, отображая на дисплее смартфона слова в режиме реального времени.

С сегодняшнего дня Live Transcribe выходит в ограниченную бета-версию.

Google занимается технологией преобразования речи в текст в течение многих лет. Google Voice обеспечивает автоматическую расшифровку сообщений голосовой почты, и, хотя результаты несовершенны, со временем они стали лучше благодаря машинному обучению. То же самое касается поддержки голосовых команд для устройств Android, что в итоге привело к созданию Google Assistant, который позволяет пользователям взаимодействовать с широким спектром устройств с помощью голоса.

Live Transcribe использует существующую технологию компании, так что все, что вам нужно, это смартфон с микрофоном и экраном, который отображает субтитры разговоров в режиме реального времени без необходимости какого-либо ручного ввода информации.

4.jpg

Очевидно, что приложение Live Transcribe будет полезно не только людям с нарушениями слуха. Например, его можно использовать для стенограммы интервью, постановок или слушаний. Пока неизвестно, планирует ли Google разрешить пользователям экспортировать стенограмму. В настоящее время уже существуют сервисы, предоставляющие автоматическую транскрибацию записанного аудио.

Но Google позиционирует Live Transcribe как сервис, помогающий людям жить полноценно. На это есть веская причина - сотни миллионов людей страдают от потери или нарушения слуха и многие из них теперь могут воспользоваться таким удобным и бесплатным инструментом.

После того как вы установили Live Transcribe на смартфон, вы можете использовать его, включив его в настройках специальных возможностей, а затем открыв приложение с помощью кнопки специальных возможностей на панели навигации.

Приложение может распознавать «более 70 языков и диалектов», и помимо предоставления текстов произнесенных слов, оно позволяет участникам разговора набирать ответы с клавиатуры. Также имеется поддержка внешних микрофонов для повышения точности распознавания речи.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно