Google Word Lens расшифровывает японские иероглифы

191

1

Google на этой неделе обновил свое приложение Переводчик добавив новые возможности. Благодаря новой технологии Word Lens, англоговорящие пользователи теперь могут переводить японские иероглифы, просто направляя на них камеру своего смартфона.

Перевод производится в режиме реального времени, причем также без подключения к интернету при условии загрузки небольшого файла, что позволяет туристам использовать свои смартфоны в качестве карманных словарей без необходимости подключения к Wi-Fi.

Приложение довольно точно переводит содержание продуктов, их описание на упаковке, надписи в транспорте и ресторанах, указателей на дорогах.


pjimage__1_.jpg


Конечно, приложение не предназначено для перевода сложных счетов, контрактов и налоговых документов.

Но большинству посетителей Японии, скорее всего, не придется бороться с налоговыми органами, обсуждать договора или изучать законопроекты. Просто Google дал возможность туристам и любителям изучения японского языка возможность удобного перевода без нудного процесса ручного набора(тем более с иероглифами это невозможно).


pjimage.jpg


Даже если пользователь не англоговорящий, а скажем, русскоязычный, то он запросто может перевести расшифрованные английские слова на русский с помощью того же Google Переводчика.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно