Google+ закроется досрочно из-за раскрытия данных 50 миллионов пользователей

227

0

Google завершит работу над потребительской версией своей злополучной социальной сети Google+ в апреле, на четыре месяца раньше, чем ожидалось, после того, как обнаружилась еще одна проблема безопасности, затрагивающая более 50 миллионов человек.

В своем блоге в понедельник Google сообщил, что ноябрьское обновление программного обеспечения привело к тому, что API Google+ непреднамеренно сделал личную информацию пользователей доступной для просмотра разработчиками, даже если пользователи хотели сохранить свои данные в секрете. По словам компании, ошибка была устранена через шесть дней, и пароли пользователей и их финансовые данные не были затронуты.

6.jpg

«Ни одна третья сторона не скомпрометировала наши системы, и у нас нет никаких доказательств того, что разработчики, которые непреднамеренно имели доступ в течение шести дней, знали об этом или каким-либо образом использовали его», - пишет Google. Компания заявила, что работает над тем, чтобы уведомить 52,5 миллиона человек, чьи данные профиля могли быть потенциально раскрыты из-за бага.

Тем не менее, инцидент отмечает еще один серьезный конфуз со стороны Google, который когда-то возлагал большие надежды на Google+. Сайт был задуман поисковым гигантом в 2010 году как инструмент конкуренции с Facebook. Но, по словам бывших сотрудников, развитию продукта мешало плохое руководство, и он не смог завоевать популярность среди пользователей.

Ранее в этом году Wall Street Journal сообщал, что другой баг безопасности, который был скрыт от глаз в течение трех лет, непреднамеренно раскрыл данные более 500 000 человек. Google решил не раскрывать проблему из-за страха перед регуляторными органами США и Европы.

4.jpg

Но инцидент побудил компанию объявить, что в августе 2019 года социальная сеть будет закрыта навсегда. Последняя проблема с безопасностью ускорила этот график и теперь потребительскую версию Google+ планируют закрыть уже в апреле 2019 года.

Обнародование опасности утечки данных более 50 миллионов пользователей состоялось за один день до того, как генеральный директор Google Сундар Пичаи должен дать показания в американском Конгрессе по ряду вопросов, включая противоречивую работу Google в Китае.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно