Google закрывает Play Music и переводит пользователей на YouTube Music

183

1

Google уже много лет на рынке онлайн-музыки, но, несмотря на то, что в 2011 году он обогнал Apple с помощью Google Play Music, поисковый гигант так и не стал главным игроком в процветающей, но невероятно конкурентной отрасли. Сейчас в ней доминирует Spotify.

Одной из причин популярности Google Play Music в последние годы стал дебют YouTube Music в 2015 году, который по сути выполнял ту же самую задачу. Ни для кого не было секретом, что Google в конечном итоге намеревался отключить свою платформу потокового аудио в пользу ее преемника, и хотя время прощаться еще не пришло, до официальной смерти Google Play Music осталось всего несколько месяцев.

Готовясь к этому неизбежному шагу, который все еще смутно запланирован на «конец этого года», Google делает то, что следовало бы сделать давным-давно. А именно, добавляет удобный инструмент, который поможет подписчикам Play Music легко перенести все свои материалы на YouTube Music.

2.jpg

Речь идет не только о любимых песнях и альбомах, личных и подписанных плейлистах, но также о всех ваших покупках, загрузках, выбранных вами станциях и личных предпочтениях, которые можно перенести на YouTube Music одним щелчком (или касанием). Процесс действительно прост и, в зависимости от ваших данных, это может занять немногим больше, чем несколько минут.

Рекомендации будут мгновенно обновляться на домашнем экране YouTube Music, и Google сообщит вам по электронной почте и через смартфон, когда все ваши любимые треки и альбомы будут доступны в «новом доме» для потоковой передачи музыки.

Прежде чем полностью закрыть сервис, Google, естественно, планирует выпустить «много уведомлений», давая всем шанс начать все заново.

Кстати, YouTube Music очень похож на своего предшественника во многих отношениях, а также, возможно, превосходит его в нескольких ключевых направлениях. YouTube Music предлагает более 50 миллионов официальных треков, в одном плейлисте можно сохранять до 5000 композиций и загрузить в сервис до 100 000 треков.

Пользователям Google Play Music Unlimited, желающим перейти на YouTube Music Premium или YouTube Premium, также не следует беспокоиться об изменениях цен, поскольку им будет «автоматически предоставлен эквивалентный уровень» новой услуги в зависимости от их существующего «уровня преимуществ».

Другими словами, Google, кажется, продумал все в своей миссии, чтобы сделать этот переход максимально плавным и легким. Пользователям из России пока не доступен переход, но ожидается, что постепенно им будет предоставлена такая возможность.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно