Госдума одобрила законопроект о «суверенном» российском интернете

652

0

Российские законодатели во вторник поддержали законопроект, ужесточающий контроль над интернетом, чтобы защитить себя от иностранного вмешательства и который, как предупреждают критики, может нарушить деятельность российского сегмента интернета и использоваться для подавления инакомыслия.

Законодательство, которое некоторые российские СМИ сравнили с онлайновым «железным занавесом», прошло первое из трех чтений в Государственной Думе.

1.jpg

Законопроект направлен на маршрутизацию российского интернет-трафика и данных через точки, контролируемые государственными органами, и предлагает создание национальной системы доменных имен, чтобы позволить интернету продолжать функционировать, даже если страна отрезана от иностранной инфраструктуры.

Законопроект был разработан в ответ на то, что его авторы называют агрессивной стратегией национальной кибербезопасности США, принятой в прошлом году.

Ранее в этом месяце правозащитная группа «Агора» заявила, что этот законопроект является одним из нескольких новых законопроектов, разработанных в декабре, которые «серьезно угрожают свободе интернета».

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил, что законопроект представляет большую опасность для функционирования российского интернет-сегмента, чем предполагаемые угрозы со стороны зарубежных стран, которым законопроект стремится противостоять.

В законопроекте также предлагается установить сетевое оборудование, которое сможет идентифицировать источник веб-трафика, а также блокировать запрещенный контент.

2.jpg

Данный законопроект, который как предполагается, будет принят в Совете Федерации, является еще одной попыткой стремления правительства повысить суверенитет России над своим интернет-сегментом.

За последние пять лет Россия ввела жесткие законы об интернете, требуя, чтобы поисковые системы удаляли некоторые результаты поиска, а сервисы обмена сообщениями и социальные сети делились ключами шифрования со спецслужбами. Кроме того, всем им поставлен ультиматум, чтобы они хранили личные данные российских пользователей на серверах внутри страны.

Законопроект должен пройти чтение в Совете Федерации, а затем подписан президентом Владимиром Путиным.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно