GPS ошейники, особенности и обзор популярных моделей

1k

1

Современные технологии не только для людей - теперь ваши домашние питомцы также нуждаются в гаджетах. Очевидно, что мы не говорим о мопсе с Oculus Rift или кошке с Apple Watch. Мы говорим о GPS ошейниках для вашего любимца. Имеется ли у вас спокойная собака, энергичная дворняжка или любящий приключения кот-авантюрист, GPS ошейник дает вам душевное спокойствие, потому что вы всегда знаете, где ваш питомец. Перед покупкой GPS трекера для собаки или кошки необходимо узнать больше об этих устройствах.

Устройства слежения за домашним животным просты в использовании и либо прикрепляются к существующему ошейнику вашего питомца, либо поставляются со специальным регулируемым ошейником или жгутом для вашей собаки или кошки. Они легкие, так что ваш пушистый друг даже не понимает, что он там находится.

Разнообразие GPS ошейников в настоящее время большое и не все подходят для наших условий.

Итак, сначала рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе устройства.


pet_bg2.jpg


Особенности

Необходимо проверить, являются ли трекер водонепроницаемым и каким образом он крепится к ошейнику. Затем узнать, какой тип батарей использует GPS локатор и как долго они работают до необходимости замены или подзарядки. Некоторые трекеры GPS для собак громоздкие, чем другие, но на сайте могут выглядеть одинаково. Поэтому нужно обратить внимание на размеры устройства, чтобы оно не мешало питомцу.

Если ваша собака любит плавать, уровень водонепроницаемости трекера является важной особенностью. В этом случае, трекер должен быть сертифицирован по IP67.

Также немаловажно, чтобы GPS трекер поддерживал сим-карты отечественных операторов, так как в подобных устройствах обычно применяется две системы оповещения о местоположении питомца – по GPS на карте или с помощью смс, где указаны координаты.


s07207233.jpg


Совместимость

Важный пункт, который надо проверить - совместим ли трекер с вашим мобильным устройством. Кроме этого, некоторые трекеры можно использовать дополнительно с ПК и ноутбуками.Также, необходимо выяснить, зону охвата функций трекера; многие используют сотовые сети, GPS-технологии и Google Карты, которые доступны в любой стране, но также имеются и такие устройства, ограниченные определенными странами и требующие абонентскую плату. Особенно на это стоит обратить внимание при заказе GPS ошейников через интернет-магазины.


Рассмотрим некоторые из моделей ошейников с функцией определения местоположения, доступных на нашем рынке.

Navixy X-Pet 1 – устройство от тайваньского производителя, весом 35 грамм и продолжительностью работы до 48 часов. Можно выбрать один из многих доступных цветов, чтобы трекер слился с окрасом питомца. Имеет собственное приложение под Android и iPhone, который позволяет просматривать на карте местоположение питомца с точностью до 5 метров. На самом трекере имеется кнопка SOS, которую могут использовать люди, нашедшие собаку или кошку, чтобы оповестить хозяина. Также можно очертить границы зоны, за пределы которого домашнему питомцу не следует выходить. Если питомец пересечет границы, устройство отправит смс на смартфон хозяина. Что примечательно, приложение-компаньон может показать историю перемещений животного за последние три года, что позволяет проанализировать его поведение. Связь осуществляется с помощью GSM/GPRS связи, которую обеспечивает сим карта. Стоимость устройства составляет от 7 000 рублей.


i3412.com_navixy_x_pet_1_2.jpg


Anywhere TK 108 – трекер-маяк для собак и кошек, сертифицированный по IP67. Позволяет вести мониторинг за своим питомцем в режиме реального времени через бесплатные сервисы, как Google Карты. При нажатии на кнопку SOS отсылает сообщение не только хозяину, но и экстренным службам. Также одноименная функция может при определенных ситуациях автоматически отправлять сообщения на заранее заданные контакты. При отсутствии сигналов GPS и GSM, записывает всю информацию на карту памяти и отправляет данные после восстановления связи. Кроме этого, владелец питомца может прослушивать звуки вокруг него с помощью своего смартфона. Устройство может работать в режиме ожидания до 250 часов, при рабочих температурах от -20 до +55. За все эти функции пришлось пожертвовать весом – 85 грамм. За устройство придется выложить от 6000 рублей.


anywhere-tk108.jpg


Snaptracs Tagg The Pet Tracker – GPS-трекер без особых заморочек, имеет все стандартные функции, но как сообщает американский производитель, работает только с устройствами iPhone. По дизайну видно, что устройство изначально предназначалось владельцам «яблочных» смартфонов и планшетов. Имеет собственную док-станцию, которая позволяет заряжать его при необходимости. По отзывам, трекер хорошо работает с системой GPS. Стоимость ошейника составляет от 6000 рублей.


claim-magazine-1-26763-3-600px.jpg

Piligrim PET – устройство от российского производителя, отличающийся весом всего 19 граммов и небольшими размерами. В режиме ожидания работает до 360 часов, а в режиме поиска – 25 часов. Поставляется вместе с приложением для iPhone или Android-смартфона. Устройство работает как с GPS, так и с российской системой ГЛОНАСС. Если верить сайту производителя, устройство в течение последних лет успешно используется МВД России. Так как производитель такого не совсем распространенного товара является отечественной компанией и она дает гарантию на 1 год, то не должно возникнуть проблем в процессе настройки и использования. Кроме этого в комплекте поставляется инструкция на русском языке и производитель обещает техническую поддержку. За комплект ошейника нужно заплатить 8500 рублей.


piligrim-m-pro-1200-4-500x500.jpg


Garmin TT 10 – GPS ошейник для навигатора Alfa 100 от известного американского производителя навигационного оборудования. Главным плюсом данного устройства, конечно же, является его качество, надежность и возможность использования в разных экстремальных природных условиях. Трекер защищен по сертификату IPX7 и выдерживает погружение в воду на глубину до 10 метров и работает без проблем как в полярных областях при -20, так и в пустыне при +60 градусах. Аккумулятор можно заряжать с помощью USB кабеля от прикуривателя автомобиля, что очень удобно при удаленности от населенных пунктов. Кроме этого, в ошейнике имеется функция тренировки собаки с помощью двух выступающих контактов. Из-аа бренда и надежности устройство стоит дороже - около 19 тысяч рублей.


garmin_alpha_100_s_osheynikom_tt_10.jpg


Заключение

На сегодняшний день можно найти GPS ошейник любого качества и стоимости. При выборе вам стоит ориентироваться на ваши финансовые возможности, качество и функциональность устройств, исходя из приведенных нами примеров.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно