Графеновые маски борются с коронавирусом с помощью электричества

626

1

Новая маска для лица с системой фильтрации на основе графена может стать эффективным средством борьбы против коронавируса, бактерий и других вредных организмов.

Компания LIGC Applications утверждает, что маска Guardian G-Volt - это «шаг вперед в борьбе с переносимыми по воздуху вирусами и бактериями», поскольку он использует антибактериальные и проводящие свойства графена.

3.jpg

Идея состоит в том, что лазерный графеновый фильтр предотвращает накопление микроорганизмов, попавших в маску, которые уничтожаются электрическим током низкого уровня. Ток в фильтр маски подается от портативного аккумулятора через USB, побеждая любые застрявшие частицы.

Guardian G-Volt предназначен для хранения в домашней док-станции, где тепло от электрического источника и отдельный стерилизующий раствор обеспечивают глубокую чистку в конце дня, хотя неясно, сколько раз можно стерилизовать маску, не снижая ее эффективность. При цене $39 за штуку можно надеяться, что ее хватит как минимум на неделю.

1.gif

Несколько дней назад LIGC Applications запустили проект на Indiegogo, чтобы собрать средства для первого запуска масок Guardian G-Volt, которые, как ожидается, поступят в продажу в сентябре этого года. Листы графена будут изготавливаться неуказанной компанией в Европе, и производство масок должно начаться в апреле.

Несмотря на то, что маска от коронавируса появилась как нельзя кстати, на странице краудфандинговой кампании LIGC Applications говорится, что она разрабатывалась в течение последних пяти лет и была протестирована в Университете Райса в США и Университете Бен-Гуриона в Израиле.

4.jpg

В ходе испытаний, по словам LIGC, было продемонстрировано, что G-Volt Guardian останавливает 99% частиц размером 0,3 микрона (он же микрометр, одна миллионная часть метра), а также 80% частиц размером менее 0,3 микрона. Учитывая, что большинство видов коронавируса имеют размеры от 0,1 до 0,2 микрона, G-Volt Guardian не может дать полной защиты от всего, но опять же, в настоящее время нет идеальных средств защиты от эпидемии.

LIGC Applications - не единственная компания, стремящаяся сделать графеновые маски. Haydale, британский производитель графена объявил, что поставляет графен корейской компании iCraft для выпуска линии масок для лица. Опять же, эти маски будут опираться на проводящую и антибактериальную природу графена, чтобы выполнять свои защитные функции.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно