hgTerm – крошечный 4-дюймовый ноутбук размером со смартфон

2.6k

0

В течение почти всего времени пока Raspberry Pi продавала крошечные одноплатные компьютеры, люди превращали их в крошечные персональные компьютеры. Но карманный компьютер hgTerm является одним из самых впечатляющих самодельных мини-ПК, которые когда-либо были собраны энтузиастами.

8.jpg

Это карманный компьютер с 4-дюймовым сенсорным дисплеем, шарниром на 270 градусов, который позволяет перевернуть его назад, клавиатурой для большого пальца и корпусом, напечатанном на 3D-принтере. Мозгами крошечному ноутбуку служит одноплатный Raspberry Pi 3. Все это работает от батареи в течение нескольких часов.

Игорь Бркич, разработчик проекта, опубликовал серию видеороликов, демонстрирующих использование hgTerm для различных действий, от программирования Arduino до запуска игр для PlayStation.

9.jpg

Чтобы сделать hgTerm как можно меньше, разработчик фактически удалил несколько компонентов Raspberry Pi, включая порт Ethernet, порт HDMI и большинство портов USB, поскольку они не нужны при использовании мини-ноутбука. Также имеется крошечный медный радиатор, расположенный поверх процессора, чтобы помочь в управлении температурой.

4-дюймовый емкостный сенсорный дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей подключается к выводам GPIO Raspberry Pi. А крошечная клавиатура устройства с подсветкой подключается через Bluetooth.

11.jpg

Питание поступает от пауэрбанка Xiaomi емкостью 5 000 мАч, который был разобран на части, избавлен от ненужных элементов и снова собран в общем корпусе. Батарея составляет большую часть веса маленького компьютера.

Вы можете найти более подробную информацию о конструкции, программном обеспечении и производительности на веб-сайте проекта hgTerm.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно