Huawei готов запустить собственную мобильную ОС

330

1

Китайский производитель смартфонов Huawei за последний год вступил в полосу разногласий с правительством США. Данная напряженность является частью разрастающейся торговой войны между правительствами США и Китая, когда обе страны угрожают (и применяют в ограниченных масштабах) наложение санкций на продукты друг друга. На этой ноте Huawei в настоящее время разрабатывает свою собственную операционную систему и оправдывает данный шаг заявлением, что это диверсификация против потенциального запрета США на экспорт программного обеспечения в Китай.

В статье издания South China Morning Post президент Huawei по потребительскому бизнесу Юй Чэндун пролил некоторый свет на планы своей компании на случай непредвиденных обстоятельств, если США запретят поставщикам операционных систем США лицензировать свои продукты китайским компаниям. По его словам, Huawei уже разработал собственную мобильную операционную систему, которой компания будет оснащать свои смартфоны в случае вышеупомянутых действий правительства США.

2.jpg

Если это произойдет, то данные действия сильно повлияют на рынок смартфонов. В случае успешного запуска смартфонов Huawei с собственным программным обеспечением, китайский производитель станет второй компанией после того, как это сделала Apple. В то время как корейский технический гигант Samsung также имеет свою операционную систему Tizen, она чаще всего используется в основном на смарт-часах и камерах.

Однако, если компания Huawei будет использовать свою собственную операционную систему, такой шаг станет лишь началом проблем компании. Самая большая проблема, с которой столкнется компания - это поддержка приложений. В то время как Android и iOS имеют тысячи приложений, которые позволяют пользователям творчески использовать свои гаджеты, Huawei придется создавать свою экосистему приложений с нуля. Такой шаг будет препятствовать продажам компании, по крайней мере, до тех пор, пока она не разработает свою экосистему приложений в достаточной степени, чтобы конкурировать с Android.

Развивая мнение компании о собственной операционной системе, Юй Чэндун сказал: «Мы готовы к запуску нашей собственной операционной системы. Если мы не сможем продолжать использовать Android, мы готовы запустить План Б. Но будем использовать его только при необходимости. Если честно, мы не хотим его использовать». Если проанализировать его в контексте вышеприведенного абзаца, то в словах руководителя Huawei есть здравый смысл.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно