Huawei и Tencent запустят облачный игровой сервис

400

2

По данным Reuters, Huawei объединил свои усилия с Tencent, гигантом индустрии видеоигр, чтобы запустить новый проект.

Две китайские компании разрабатывают облачную игровую платформу, которая могла бы конкурировать с облачным игровым сервисом Google Stadia, который был запущен несколько месяцев назад.

Reuters отмечает, что процессор, разработанный Huawei и получивший название Kunpeng, будет использоваться для создания облачной игровой платформы Tencent, GameMatrix. Кроме того, компании будут исследовать использование искусственного интеллекта и дополненной реальности в играх.

Ранее Tencent инвестировала в серверы Huawei, и теперь они могут изменить всю индустрию облачных игр. Сотрудничество между этими двумя гигантами будет представлять серьезную угрозу для существующих игровых сервисов, таких как Google Stadia и Microsoft Project xCloud.

2.jpg

Что такое облачные игровые сервисы? Их часто сравнивают с сервисами онлайн-видео, где пользователь может получать потоковое видео с удаленного сервера. Облачные игровые сервисы используют свои собственные серверы для выполнения всей тяжелой работы, которую обычно выполняет игровая приставка или ПК пользователя. Поэтому пользователи могут удаленно играть в эти игры, если у них есть подписка на сервис облачных игр и совместимое устройство для доступа к ней. Например, для Google Stadia не требуются компьютеры или консоли - только быстрое подключение к интернету и смартфон или планшет. Пока неизвестно, как будут функционировать сервис от Huawei и Tencent.

Huawei - третья по величине в мире компания-производитель смартфонов по доле рынка после Apple и Samsung. Из-за проблем с конфиденциальностью компании было запрещено продавать смартфоны с установленными на них мобильными сервисами Google (включая Google Play) или сотрудничать с американскими компаниями. По мере того, как китайский гигант расширяется в других сферах деятельности, таких как облачные игры, скорее всего, к компании снова возникнут новые претензии.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно