Huawei Kirin 970 – самый мощный процессор для смартфона

2.7k

0

Долгое время Qualcomm задавал тон в индустрии мобильных процессоров, но когда-нибудь его должны были обогнать и это сделал китайский Huawei. Вчера китайская компания официально представила мобильный чипсет следующего поколения под названием Kirin 970. Как было заявлено в ходе пресс-конференции, он представляет собой первый в мире чипсет с отдельным нейронным процессором (NPU).

4.jpg

Что это значит? Все очень просто – запуск на процессоре собственного искусственного интеллекта, который не будет зависеть от подключения к интернету или сторонних приложений. Kirin 970, как предполагается, появится на смартфоне Mate 10 в конце этого года.


Компания понимает, что искусственный интеллект не является временным трендом и делает на нее большую ставку. Huawei стремится создать экосистему, в которой устройства будут иметь поддержку собственного искусственного интеллекта, облака и связь с другими устройствами. Kirin 970 является первым в серии новых достижений, которые принесут мощные возможности ИИ на пользовательские устройства Huawei и выведут их за рамки конкуренции.

Новый чипсет оснащен центральным процессором, состоящим из 8 ядер и графическим чипом на 12 ядер. Чипсет, созданный с использованием усовершенствованного 10 нм процесса, содержит 5,5 млрд транзисторов на пространстве размером всего в 1 квадратный сантиметр, что намного превосходит аналогичные показатели на Snapdragon 835 и Apple A10.

5_1.jpg

Новый флагман Huawei Kirin 970 является первой мобильной вычислительной платформой Huawei, в которой используется выделенный нейронный процессор (NPU). По сравнению с четырехъядерным процессором на Cortex-A73, новая архитектура процессоров в Kirin 970 может предложить 25 раз большую производительность при 50-кратной эффективности.

Нам остается только ждать Huawei Mate 10, который должен продемонстрировать встроенный искусственный интеллект. Согласно последним утечкам и слухам, он будет представлен 16 октября текущего года.

Может быть, когда глава Tesla Илон Маск предостерегает человечество от надвигающейся угрозы со стороны роботов с искусственным интеллектом, которые могут развязать третью мировую войну, он смотрит не в ту сторону? Смартфоны умнеют на глазах и они везде.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно