Huawei переходит на чипсеты MediaTek

228

0

Honor настойчиво продвигал имидж независимой компании, но, заглянув внутрь его смартфонов, невозможно не увидеть почерк Huawei практически во всех аспектах. Один из самых важных компонентов в продуктах Honor - процессоры HiSilicon Kirin, которые сейчас находятся в центре последней битвы между Huawei и правительством США. Похоже, что Honor будет постепенно переводить свои будущие смартфоны на чипы MediaTek, чтобы уйти от этой полемики, или, по крайней мере, до тех пор, пока Huawei не запретят использовать их.

Huawei и, как следствие, Honor, до сих пор использовали процессоры только от двух производителей чипов. Как и все остальные, в прошлом компания была активным пользователем платформы Qualcomm Snapdragon. Но так как чипы HiSilicon Kirin начали соответствовать ожиданиям компании, она постепенно переключила свои продукты на чипы Kirin как на среднем уровне, так и на флагманском рынке премиум-класса.

3.jpg

Однако будущее Kirin теперь находится в подвешенном состоянии, поскольку правительство США объявило о правилах, которые фактически блокируют участие любого поставщика или производителя чипов в продуктах Huawei и Honor. В связи с тем, что Qualcomm уже не работает с Huawei, а HiSilicon в опасности, Honor рассматривает один из двух оставшихся вариантов: MediaTek.

Хотя компания Honor не взяла на себя какие-либо конкретные обязательства, она публично заявила о своем намерении использовать 5G-чипсеты MediaTek. Это определенно станет огромным благом для MediaTek, который активно продвигает свою линейку Dimensity с поддержкой 5G. Наличие в списке клиентов такого известного бренда как Honor может значительно повысить его авторитет.

Изменения касаются не только Honor. Похоже, что Huawei делает аналогичный шаг и впервые запускает смартфон с чипсетом MediaTek - Huawei Enjoy Z. Только время покажет, сработает ли эта стратегия или правительство США найдет выход и помешает MediaTek и Samsung вести дела с Huawei и ее дочерними компаниями.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно