Huawei разрабатывает лазерную беспроводную зарядку для смартфонов

163

1

Huawei подал патент на настоящую беспроводную зарядку с помощью лазера. Такая зарядка позволит заряжать смартфон без необходимости класть его на специальную подставку или не подсоединяя кабель. Huawei ожидает, что лазерная беспроводная зарядка появится в смартфонах в течение двух или трех поколений.

Настоящая беспроводная зарядка уже давно провозглашается технологией будущего, позволяющей заряжать смартфоны без необходимости помещать их на подставку для беспроводной зарядки или подключать кабель. Несколько компаний уже сообщили о работе над беспроводной зарядкой с большим радиусом действия с использованием радиоволн.

Теперь Huawei также присоединяется к этой гонке – компания на днях объявила, что запатентовала возможность беспроводной зарядки смартфонов с помощью лазерных лучей. Китайский производитель заявляет, что эта технология позволит нескольким пользователям с поддерживаемыми устройствами заряжать их через беспроводной модуль, установленный в комнате.

5.jpg

Huawei отмечает, что эта технология также может использоваться для зарядки устройств, включая смартфоны и дроны, на средних и дальних расстояниях. Теоретически это может означать, что вы можете использовать свой смартфон или дрон без перерыва на зарядку, хотя в этом случае возникают вопросы о деградации аккумулятора.

Это решение для беспроводной лазерной зарядки также включает функцию безопасности, которая обнаруживает глаза на пути лазера и отключает зарядку для защиты людей или домашних животных.

Huawei сообщает, что на устройствах, которые необходимо заряжать этим методом, требуется специальный датчик. «Представьте себе рецептор похожим на миниатюрный солнечный элемент», - объясняет компания, напоминая калькуляторы на фотоэлементах.

Компания добавила, что ей еще предстоит определить максимальную скорость зарядки или максимальное количество одновременно заряжаемых устройств с помощью этой технологии. Другими словами, похоже, что мы еще очень далеки от того, чтобы увидеть, как эта технология оживает. Так когда же нам ожидать технологию?

«Предполагается, что через два-три поколения она появится в смартфонах», - говорит Huawei.

Если компания сможет решить проблемы с удобством использования, то новая технология может изменить рынок гаджетов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно