Huawei стал крупнейшим производителем смартфонов в мире

87

0

Мировые поставки смартфонов в этом году сокращаются, так как мир реагирует на глобальную пандемию COVID-19. В этой ситуации можно было бы подумать, что китайский производитель смартфонов Huawei окажется в особенно сложном положении, поскольку правительство США запретило Google и другим американским компаниям сотрудничать с Huawei.

Но это не помешало Huawei выпустить 55,8 миллионов смартфонов во втором квартале 2020 года. Хотя это на 5 процентов меньше, чем за тот же период годом ранее, аналитическая компания Canalys говорит, что этого достаточно, чтобы впервые вывести Huawei на первое место.

Фактически, это первый случай, когда любая компания, кроме Samsung или Apple, вышла на первое место с точки зрения количества выпущенных смартфонов.

1.jpg

Аналитическая компания IDC также подтверждает, что Huawei впервые занял первое место.

Согласно Canalys, этому факту способствовало укрепление Huawei на китайском рынке. Продажи компании в других странах фактически сократились на 27 процентов. Но поставки внутри Китая выросли на 8 процентов.

На данный момент 70 процентов всех смартфонов, продаваемых в Китае, выпущены Huawei. Большинство смартфонов, продаваемых в этой стране, не включают в себя Google Play, поэтому тот факт, что Huawei запрещено использовать приложения и сервисы Google на своих смартфонах, не помешало продажам в Китае.

Между тем, Canalys утверждает, что южнокорейская компания Samsung по-прежнему является сильным игроком на международном рынке, но в Китае она занимает лишь около 1% рынка.

Samsung все же удалось занять второе место с 53,7 миллионами смартфонов, выпущенных во втором квартале 2020 года. Это на 30 процентов меньше, чем за тот же период годом ранее.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно