Huawei теперь не сможет выпускать смартфоны со слотом для карт microSD

4.2k

0

Huawei просто не успевает сделать передышку от вновь сыплющихся ударов отовсюду, катализатором которых выступило правительство США. Разумеется, американские компании также находятся под давлением, чтобы они порвали все связи с китайским телекоммуникационным гигантом. Последним, кто бесцеремонно дал от ворот поворот Huawei, стала организация SD Association, что практически означает, что Huawei больше не разрешено выпускать продукты, включая смартфоны, с гнездами для карт памяти SD или microSD.

6_1.jpg

С одной стороны, в мире Android наметилась тенденция, направленная на удаление расширения памяти с помощью карт microSD. С другой стороны, она не получила большой поддержки со стороны простых пользователей, даже на дорогих смартфонах, которые также отказались от еще более старого 3,5-мм разъема для наушников. Решение SD Association ставит под угрозу недорогие смартфоны Huawei и Honor среднего и начального уровня, так как они обычно поставляются с относительно небольшим объемом встроенной памяти.

SD Association, которая разрабатывает и разрешает использование стандартов, связанных с памятью на устройствах и продуктами SD, одной из последних порвала связи с Huawei. Как и большинство других компаний, она не сделала публичного объявления об этом. Однако внезапное и молчаливое исчезновение названия Huawei из списка компаний-членов говорит громче, чем любой пресс-релиз.

Возможно, компания Huawei предвидела подобное развитие событий (так как до него похожие санкции испытала на себе другая китайская компания – ZTE) и именно поэтому разработала технологию nanoSD или NM-карт.

8.jpg

Тем не менее, до сих пор неизвестно, насколько новая технология хранения данных жизнеспособна, так как она до сих пор недоступна даже для смартфонов Huawei. Компании определенно придется наращивать производство и снижать цены на карты, чтобы удовлетворить новый спрос.

Даже имея возможность производить свои собственные мобильные чипы и технологию карт памяти, Huawei постепенно сдает позиции в производстве смартфонов. Потеря поддержки ARM поставит ее в еще более опасное положение, и Huawei может быстро выйти из мобильного бизнеса.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно