Huawei уступит Samsung долю на рынке смартфонов в обмен на чипы

1.3k

0

Через год после того, как министерство торговли США включило Huawei в список организаций по соображениям безопасности, США изменили правило экспорта, которое действительно ограничивает возможности компании. Помещение в черный список организаций препятствует доступу Huawei к своей цепочке поставок в США. В результате компания вынуждена была срочно искать выход и создавать собственную экосистему, которая дебютировала в серии Huawei P40 в этом году. Но если Huawei худо-бедно справился с программным обеспечением, то с аппаратным обеспечением дело обстоит хуже.

У Huawei есть Ахиллесова пята – чипсеты HiSilicon. Это связано с тем, что Huawei использует завод TSMC для производства современных чипов. Фактически, после Apple, Huawei является вторым по величине клиентом TSMC. С учетом новых изменений, теперь заводы за пределами США также не могут сотрудничать с Huawei.

5.jpg

Пока у Huawei есть запасы чипсетов, но что будет делать компания в следующем году, когда надо будет выпускать серию P50? Что еще более важно для Huawei, где он получит самые современные чипы, необходимые для производства базовых станций 5G, учитывая то, что он является крупнейшим в мире поставщиком сетевого оборудования 5G.

Вполне законное решение может прийти от Samsung. Последний является вторым по величине независимым производителем чипов в мире. Утверждается, что Samsung и Huawei обсуждают возможную договоренность, которая приведет к тому, что Samsung будет производить передовые чипы для сетевого оборудования 5G. Взамен Huawei уступит Samsung часть своего мирового рынка смартфонов. Этот план может сработать, потому что Samsung больше зависит от смартфонов, чем Huawei. У компании есть контракты на поставку 600 000 базовых станций 5G. C точки зрения доходов они важнее смартфонов.

План Samsung - это хороший путь для обхода санкций США, если только Huawei не против отдать долю на рынке смартфонов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно