Huawei вслед за Samsung создает собственную ОС

82

3

Huawei, третий в мире по величине производитель смартфонов, как сообщается, разрабатывает собственную мобильную ОС. Смартфоны, сделанные китайским производителем, в настоящее время работают на собственной Android-оболочке – EMUI. Но согласно сообщению от издания The Information, компания Huawei разрабатывает альтернативную ОС на случай ухудшения отношений с Google.

Компания, по сообщениям, имеет команду, работающую над мобильной ОС в Скандинавии, включая инженеров из числа бывших сотрудников Nokia.

Huawei не единственный производитель Android-смартфонов, изучающих альтернативные варианты. Samsung имеет свой собственный Tizen OS на базе Linux, который был развернут на устройствах с интернетом вещей, часах и смартфонах.


tizen-phone.jpg


Исполнительный директор Samsung сообщил The Korea Times, что Tizen доказал свою конкурентоспособность после продажи 64 миллионов телефонов на базе Tizen OS в Индии в течение первого квартала текущего года. Тем более рост заметен на фоне доклада о продажах в 4-м квартале 2015 года, когда было продано всего 1 миллион смартфонов под управлением Tizen. Однако, до настоящей поры смартфоны с собственной ОС занимают ничтожную долю в производстве лидера рынка.

Более неизбежные изменения, однако, происходят в EMUI от Huawei, который часто подпадал под атаку западных рецензентов из-за плохого дизайна и копирования iOS.


screenshot_02.jpg


В октябре прошлого года, Huawei нанял бывшего дизайнера Apple, Эбигейл Броуди для наблюдения за капитальным обновлением своей оболочки Android. Переработанный EMUI будет представлен в сентябре этого года.

Согласно информации, изменения могут включать в себя переработанные иконки (все они в настоящее время скопированы с iPhone - квадратики с закругленными углами), а также новую, "очень чистую, свежую" цветовую палитру. Текущая цветовая схема EMUI фокусируется на необычно темных и приглушенных цветах – сером и коричневом тонах.

Huawei имеет амбиции стать глобальным брендом, но на данный момент он продает почти все свои смартфоны в Китае. Его продукции не хватает доверия на Западе, отчасти из-за его неоригинального программного обеспечения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно