HyperSurfaces превращает любую поверхность в сенсорную панель

1.8k

0

Новая технология «HyperSurfaces», описываемая в четырех связанных патентах, сочетает в себе датчики вибрации и новейшие разработки в области машинного обучения / искусственного интеллекта для превращения любого объекта из любого материала, всех форм и размеров в интеллектуальный интерфейс, способный распознавать физические прикосновения и вибрацию.

18.jpg

Не менее важно то, что алгоритмы нейронной сети HyperSurfaces, обученные для определенного объекта, могут работать на выделенных микрочипах, которые не требуют подключения к облаку. Это означает, что жесты распознаются мгновенно и, в свою очередь, запускают определенные команды полностью локально и с гораздо меньшими затратами.

Идея, как утверждает соучредитель и генеральный директор компании Бруно Замборлин, заключается в том, чтобы объединить «физический мир и мир данных» более естественным способом, чем это было возможно раньше, избавив нас от ненужных клавиш, кнопок и сенсорных экранов.

«Вычислительная мощность микрочипов испытала буквально взрывной рост в течение последних лет, позволяя алгоритмам машинного обучения работать локально в режиме реального времени, при этом затраченный на них материал стоит всего несколько долларов. То, что возможно сейчас не было возможно 3-5 лет назад», - объясняет он.

Замборлин говорит, что трудно представить, где могут использоваться технологии HyperSurfaces, так же, как трудно было представить десять лет назад все области применения смартфонов. Самые непосредственные идеи включают возможность создания технологических объектов из материалов, которые до сих пор не были связаны с технологиями вообще, такие как дерево, стекло и различные виды металлов.

14.jpg

Новая технология может привести к тому, что деревянный кухонный стол станет контроллером для вашей гостиной с умным освещением и отоплением. Или, может быть, пол вашего дома превратится в передовую систему безопасности, способную точно отличить шаги вора от действий вашей кошки. HyperSurfaces также будет интересен автопроизводителям.

«Производители автомобилей будут стремиться устранить кнопки и переключатели с автомобильных дверей и кабин, создавая совершенно новый опыт для пользователя», - добавляет Замборлин. «Мы привыкли к плоским пластиковым поверхностям, но это больше не будет обязательным требованием».

Год назад HyperSurfaces привлек $1,1 миллиона инвестиций, что позволило включить в команду ведущих ученых по искусственному интеллекту и полностью переосмыслить исследования и разработки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно