IBM и Samsung: смартфоны «поумнеют» благодаря новым 5-нанометровым чипам

24

0

Если вас не устраивает скорость работы и «ум» современных смарт-часов и смартфонов, то у IBM и Samsung есть хорошие новости для вас. Две компании работают вместе над новым проектом, о первых результатах которого они сегодня официально объявили.

Новая технология, которую они называют нанослоями, должна помочь сократить размеры чипов еще на порядок, что необходимо для того, чтобы выжать больше вычислительной мощности на процессоре меньшего размера.

15.jpg

Компании ожидают 40-процентного повышения производительности по сравнению с сегодняшними чипами при том же уровне потребления энергии или как альтернатива, выдавать ту же производительность, но с использованием только четверти мощности.

Разработка имеет особую важность, поскольку производители микросхем десятилетиями добиваются прогресса в миниатюризации, которая позволила создать первые персональные компьютеры, а затем мощные смартфоны.

Сегодняшние чипы построены на транзисторах, размеры которых составляют 10 нанометров, а это означает, что около 1000 данных устройств размещаются на площади, равной диаметру человеческого волоса. Следующее поколение чипов сократит данный показатель до 7 нм.

Новая разработка IBM и Samsung обещает транзисторы размером 5 нм. Транзисторы в новом чипе разместятся в четыре раза плотнее по сравнению с сегодняшней технологией. Для того, чтобы вы могли представить все наглядно: на чипе размером со средний ноготь смогут уместиться до 30 миллиардов транзисторов.

13.jpg

Большая мощность означает больше вычислительных возможностей, например, объединение нескольких фотографий в единую панораму, распознавание голосовой команды или стабилизация видеороликов.

Но прорыв в чипах наступит не скоро. Массовое производство может начаться через несколько лет, говорят представители компаний. Таким образом, в текущем десятилетии нам придется обойтись без каких-либо существенных улучшений в «железе» наших смартфонов и смарт-часов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно