ИГИЛ беспокоится, что мобильные приложения следят за его членами

40

1

Попытки ИГИЛ распространять свои экстремистские сообщения через мобильные приложения могут наткнуться на неприятные последствия. Издание Motherboard узнало, что организация предупреждает пользователей о поддельных, вредоносных версиях приложений для Android, которые якобы шпионят за пользователями.

Пока не ясно, кто создает подобные приложения (помимо "сомнительных источников"), но это подразумевает, что по крайней мере одно правительство пытается проследить за ничего не подозревающими членами ИГИЛ. Эти боевики теперь не могут просто пользоваться приложениями из «официальных» источников, чтобы сохранять информационную безопасность.


6e980f88916443df9a2c70965b79c7a8.jpg


Разоблачения показывают, насколько трудно становится для ИГИЛ распространять пропаганду в настоящее время, когда правительства и социальные сети прилагают все больше усилий для борьбы с экстремизмом в Интернете. Проще говоря, ни одно из мобильных продуктов не может вызвать стопроцентного чувства безопасности и надежности у боевиков, независимо являются ли они устройствами, приложениями или мессенджерами.

С другой стороны, кем бы не был тот, кто следит за другими людьми, пусть и террористами, либо должен отказаться от своих усилий, либо признать, что шпионаж и слежка будет частью курса борьбы с терроризмом. Не то, чтобы кто-то из мишеней и жертв ИГИЛ, или сами участники организации собираются жаловаться, но другие пользователи имеют право знать про возможности и намерения разработчиков и правительств относительно шпионажа с помощью широкораспространенных инструментов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно